В Украину прибыла делегация США по экономической помощи

В Украину прибыла делегация США по экономической помощи
Владимир Зеленский провел встречу с основательницей и главным исполнительным директором инвестиционной компании Horizon Capital Еленой Кошарной и международными инвесторами из восьми стран
фото из открытых источников

Представители инвесторов, участвовавших во встрече, выразили готовность поддерживать Украину

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с основательницей и главным исполнительным директором инвестиционной компании Horizon Capital Еленой Кошарной и международными инвесторами из восьми стран: Соединенных Штатов Америки, Германии, Нидерландов, Франции, Финляндии, Швеции, Швейцарии, Дании, а также двух международных организаций. Об этом сообщает Офис президента.

Представители компании Horizon Capital объявили о привлечении в их новый фонд Horizon Capital Growth Fund IV (HCGF IV) 254 млн долларов. США, из которого будут проинвестированы украинские компании.

Глава государства поблагодарил присутствующих за участие в фонде и инвестировании в Украину.

«Это важно, потому что это ваше доверие. И я хочу поблагодарить вас, потому что это не имеет цены. Очень важно доверять и верить в наш общий успех и нашу общую победу над этой агрессией. Потому что Россия совершает агрессию не только относительно украинской земли, но и свободы», – сказал Президент.

Владимир Зеленский отметил, что Украина заинтересована в инвестициях и сотрудничестве, способствующих развитию нашей экономики и промышленности, модернизации и прогресса новых технологий. Среди приоритетных направлений он назвал развитие ІТ-сектора и энергетики, аграрного бизнеса.

Глава государства выразил благодарность странам и инвесторам, которые готовы быть с Украиной в этот нелегкий период и поддерживают с первых дней.

Заместитель руководителя Офиса Президента Ростислав Шурма отметил, что Horizon Capital Growth Fund IV – это не только мощный шаг от инвесторов, но и начало дальнейшего сотрудничества.

«Это первая крупная знаковая инвестиция с начала полномасштабной агрессии РФ. Этот фонд – яркий сигнал того, что глобальный бизнес и инвесторы верят в победу Украины», – подчеркнул Ростислав Шурма.

Елена Кошарная со своей стороны поблагодарила участников фонда за участие и его скорейшее формирование.

Она подчеркнула, что Horizon Capital также не будет медлить с направлением средств представителям украинского бизнеса, нуждающимся в поддержке и инвестициях.

«Мы планируем первые инвестиции через 30 дней. Мы не будем ждать и терять время. Мы понимаем, что именно сейчас украинские предприниматели нуждаются в капитале», – сказала Елена Кошарная.

Представители инвесторов, принимавших участие во встрече, выразили готовность поддерживать Украину в эти сложные времена, в частности, частный сектор экономики страны. По их мнению, инвестиции будут способствовать не только росту украинской экономики, но и станут основой ее успешного будущего.

Horizon Capital является ведущей инвестиционной компанией в Центрально-Восточной Европе, управляющей активами в объеме 1,4 млрд долл., в том числе привлеченными более 700 млн долл. капитала для поддержки предпринимателей-визионеров из Украины и Молдовы (Регион) в течение последних пяти лет. Совокупный капитал инвесторов фондов превышает 630 млрд долларов.

Ранее Зеленский рассказал, получила ли Украина достаточно помощи для контрнаступления.

Читайте также: Сможет ли украинский бизнес покорить мировые рынки?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: