В «Укрзализныце» проходят обыски: позиция руководителя компании

В «Укрзализныце» проходят обыски: позиция руководителя компании
Председатель правления «Укрзализныци» Евгений Лященко
Фото из открытых источников

«Укрзализныця» уверяет, что начала активно проводить ряд собственных служебных расследований

Национальное антикоррупционное бюро Украины проводит обыски в «Укрзализныце», связанных с закупками для нужд отрасли. Об этом подтвердили в пресс-службе компании.

Отмечается, что правоохранителям предоставлен доступ к домашним и рабочим помещениям работников общества, которые предусмотрены определением суда в рамках расследования, связанного с деятельностью филиала «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця».

«В очередной раз подчеркиваю, что среди моих первоочередных задач на позиции руководителя «Укрзализныци» – преодоление коррупционных схем. Сегодня лично предоставил все разъяснения НАБУ относительно возможных злоупотреблений в закупках. Хотя проверки закупок проводятся за тот период, когда они не входили в зону моей ответственности. Мы открыты для любых проверок, готовы содействовать следственным действиям и поддерживать прозрачное и беспристрастное расследование всех возможных злоупотреблений в компании», – отметил председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Лященко.

В компании уверяют, что «Укрзализныця» начала активно проводить ряд собственных служебных расследований и передала в правоохранительные органы в 2023 году около 20 дел.

Напомним, на прошлой неделе НАБУ и САП задержали одного из заместителей руководителя закупочного подразделения «Укрзализныци» и провели обыски в компании. Он подозревается в получении неправомерной выгоды при содействии в заключении договоров с «нужными поставщиками» для нужд железной дороги. За свои услуги он получил новый автомобиль Toyota Camry, приобретенный в автосалоне за 1,55 млн грн. Информацию о возможных злоупотреблениях со стороны указанного чиновника правоохранителям, в том числе и НАБУ, «Укрзализныця» передала еще в апреле 2023 года.

Ранее об обысках в «Укрзализныце» сообщал источник «Главкома».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: