В Запорожье волонтеры создают гигантский бронежилет

В Запорожье волонтеры создают гигантский бронежилет
Бронежилет-гигант создают уже четыре недели
фото: ukrinform.ua

Вес изделия – 3 тонны, его сваривают из автомобильных рессор

В Запорожье волонтеры центра «Паляница» создают гигантский бронежилет. Его вес составит около 3 тонн. Такого экспоната нет ни в одном музее. Об этом сообщает «Укринформ».

«Создали группу сварщиков и решили сделать такой экспонат – это бронежилет, модель «Топчик», как мы называем. Он будет являться копией настоящего бронежилета, который мы создаем для наших воинов, но в увеличенном масштабе. Здесь будут карманы для магазинов, с патронами и гранатами Сзади, вместо клапана, куда вставляется плита, будет дверь, в которую можно войти, также будет несколько ступеней, чтобы можно было сфотографироваться», – рассказал волонтер Геннадий Вовченко.

.jpg_43

По его словам, бронежилет-гигант весом около 3 тонн создают из автомобильных рессор, которые не прошли отстрел и не могут быть использованы для создания бронеплит.

«Здесь длительный процесс создания, потому что автомобильные рессоры – специфическая деталь, которая варится специальными электродами и особым способом. Мы уже работаем четвертую неделю и еще недели три будем точно работать», – добавил волонтер.

Сначала экспонат планируется поставить у входа в волонтерский центр. Если он будет иметь спрос, то, возможно, его будут возить по городам, сообщают волонтеры.

Ранее народная депутат и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко посетила Харьков.

В частности она побывала на Северной Салтовке. Именно этот район города больше всего пострадал от обстрелов русской армии. По соображениям безопасности Тимошенко была одета в бронежилет, однако не изменила элементу своего фирменного стиля – каблукам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: