Василий Капацына доказал в суде свое полное право на завод «Океан»

Василий Капацына доказал в суде свое полное право на завод «Океан»
Николаевский судостроительный завод «Океан»

Суд подтвердил законность аукциона, на котором был продан Николаевский судостроительный завод «Океан»

4 августа 2020 года Юго-Западный апелляционный хозяйственный суд подтвердил законность публичного аукциона, на котором в декабре 2018 года был продан Николаевский судостроительный завод «Океан».

О решении суда сообщает пресс-служба предприятия. А также юрист Ирина Сербин, являвшаяся ликвидатором предприятия в 2016-м году.

В 2015-м году собственником николаевского завода «Океан» являлась кипрская офшорная компания Zonel Operations Limited, которую связывают с бывшим министром энергетики РФ и членом совета директоров «Газпрома» Игорем Юсуфовым. Именно эта компания довела судостроительный завод до банкротства. Российский след в атаке на завод «Океан» также отметил народный депутат, секретарь спецкомиссии по вопросам защиты инвесторов Андрей Николаенко.

В 2016-м году украинский суд арестовал имущество завода и передал на ответственное хранение ООО «Океан-Судоремонт». Онлайн-издание «Никвести» связывает, эту компанию с топ-менеджментом Zonel Operations Limited.

За время «ответственного хранения» в период с 2016-2018 годы с территории предприятия был вывезен металл и часть оборудования, ущерб оценивают в 40 млн. гривен. По факту исчезновения имущества открыто уголовное дело.

В 2018 году в результате процедуры банкротства были организованы открытые торги, на которых компания известного николаевского бизнесмена Василия Капацыны выкупила завод за 112 миллионов гривен с обязательством выплаты долгов по зарплате коллективу и сохранением специализации предприятия.

В январе 2020 года по заявлению представителя Zonel Operations Limited Игоря Игнатова, которого ранее уже обвиняли в рейдерских атаках на украинские предприятия, генеральная прокуратура наложила арест на предприятие. Это заблокировало работу с иностранными заказчиками, о чем не раз заявлял Василий Капацына.

После покупки завода ему пришлось инвестировать не только в оборудование, но и в возвращение более сотни профессиональных корабелов в Николаев.

За 2019-м год команде топ-менеджеров Капацыны удалось восстановить большинство производственных процессов. Завод отремонтировал буксиры «Очаков», «Измаилец» и «Зюйд», сухогруз ALICE, а также земснаряд «Рион», построил две баржи для нидерландской судоходной компании Eurobulk

Также на заводе изготовили  металлоконструкции для моста на Владимирской горке и Шулявского путепровода в Киеве.

По просьбе президента Украины Владимира Зеленского в предельно сжатые сроки на заводе «Океан» произвели металлоконструкции для моста через реку Северский Донец у Станицы Луганской.

Законность аукциона в Юго- Западном апелляционном хозяйственном суде оспаривали ООО «Океан-Судоремонт», «Бельмонд Индастриз Инк» и «Пойзантер Холдингз ЛТД», а также первичная профсоюзная организация завода (в лице ее единственного члена Анатолия Немова).

Компании-заявители связаны с Василием Астионом и Игорем Игнатовым, у которого имущество завода находилось на ответственном хранении в 2016-2018 годах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: