Ведущий социолог признал: пропаганда покалечила россиян, они не понимают реальности

Ведущий социолог признал: пропаганда покалечила россиян, они не понимают реальности
Лев Гудков считает, что поражение России станет потрясением для большинства россиян
фото из открытых источников

Руководитель «Левада-центра» рассказал, что у россиян существует страх поражения РФ

Россияне не могут объективно оценивать реальность из-за пропаганды, а также боятся поражения РФ. Об этом в интервью «Голосу Америки» рассказал научный руководитель российской исследовательской организации «Левада-Центр» Лев Гудков.

По словам социолога, 71% россиян считают, что Россия безусловно победит. О том, что победит Украина, думает всего 1% и примерно 17-20% считают, что победителей не будет, а конфликт останется в замороженном состоянии.

«Это идеологическая мобилизация, она совсем не связана с реалистическими оценками ситуации. Одновременно в коллективном подсознании существует страх перед возможностью поражения России. Такие мнения появляются под влиянием пропаганды и наказания, но все равно люди об этом думают. Сама перспектива такого результата их очень беспокоит», – говорит Гудков.

По его словам, поражение РФ станет настоящим потрясением для большинства россиян. Поражение или слишком продолжительное затягивание войны подорвут авторитет Путина и миф о том, что Россия – супердержава.

«Поражение, по-моему, может уничтожить поддержку Путина, основу его легитимности, признание его не просто диктатором, но и политиком, защищающим интересы государства. Миф о России как супердержаве очень важен как для Кремля, так и для населения. Люди держатся за него и будут держаться до последнего. Лопнет пузырь пропаганды, и окажется, что вся страна в грязной луже», – отмечает социолог.

По словам Гудкова, особых изменений во взглядах и приоритетах общественного мнения за последнее время не произошло. Действия России в Украине поддерживают 73% опрошенных, из которых 41% - это определено «да» и 32% - скорее «да». Не поддерживают – 20%.

При этом нарастает усталость от войны, чувство ее нелепости. Социологи фиксируют привыкание к войне, нарастание безразличия, отрешенности, нежелания слышать неприятные новости.

50% респондентов хотели бы немедленного прекращения огня и начала переговоров.

Напомним, поддержка жителей России войны против Украины остается стабильно высокой с февраля 2022 года. Половина хотят переговоров в своих условиях, а 60% боятся мобилизации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: