Великобритания спроектирует новые ракеты для украинских катеров

Великобритания спроектирует новые ракеты для украинских катеров

В Британии спроектируют новые ракеты для украинских катеров. Боевой модуль с ракетами Martlet

Фото: Королевский ВМФ Великобритании

В Великобритании разработана новая ракета Martlet для противодействия малотоннажным судам

В Великобритании спроектируют новые ракеты для будущих украинских ракетных катеров, которые проектируются в стране. Об этом сообщил атташе по вопросам обороны посольства Великобритании Тим Вудс.

Среди прочего вооружения на катера называют артиллерийские системы. Атташе по вопросам обороны не уточнил, о какой именно ракете идет речь.

«А это могут быть ракеты малой или большой дальности. Именно этот вопрос как раз сейчас рассматривают британские компании. Но это будут ракеты нового класса, спроектированных специально для Украины британской промышленностью», – уточнил Тим Вудс.

В начале ноября 2020 году в СМИ была обнародована информация, что британцы предлагают на проект ракетного катера устанавливать норвежские ПКР большой дальности.

В СМИ не уточнили за марку, однако очевидно, что речь идет об изделии от компании Kongsberg – противокорабельные ракеты NSM (Naval Strike Missile).

Противокорабельная ракета NSM разработана и производится норвежской группой Kongsberg, а в рамках совместного предприятия Raytheon, что организовывает в США сборник ракет для Вооруженных сил США и на экспорт.

Ракета Naval Strike Missile оснащена турбореактивным двигателем TRI-40. Максимальная дальность пуска составляет 185 км, масса боевой части – 120 кг.

По противокорабельных ракет малой дальности, то в Великобритании уже разработана новая ракета Martlet для противодействия малотоннажным суднам.

Ракета Martlet, также известная как Lightweight Multi-role Missile, была разработана компанией Thales для применения с вертолетов по скоростным катерам, что представляли угрозу для флота.

Разработка началась в 2008 году и уже в 2011 году начались испытания для британской армии. В апреле 2011-го года уже было подписано соглашение о поставке одной тысячи таких ракет на вооружение. Но уже в 2015-м году они заступили на боевое дежурство.

Интеграция пусковых ракет в существующей 30-мм боевой модуль заняла пять месяцев. Это позволило значительно увеличить противодействие возможным угрозам от малоразмерных судов, которые могут быть использованы террористами для атаки на корабли.

На Martlet используется лазерная система наведения.

Короткие тактико-технические характеристики ракеты:

  • Вес: 13 кг
  • Длина: 1,3 метра
  • Диаметр: 76 мм
  • Масса взрывчатого вещества: 3 кг
  • Дальность стрельбы 8 км (5 морских миль)

Учитывая, что установление упомянутых ракетных систем возможно одновременно, то неизвестно на какой дальности могут быть разработаны в Великобритании для Украины.

Напомним, что украинская армия получила винтовки Alligator, которые способны уничтожать укрепления и технику.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: