США ввели санкции против Коломойского

США ввели санкции против Коломойского

Против олигарха Игоря Коломойского США применили санкции за «причастность к значительным случаям коррупции» во время пребывания в должности председателя Днепропетровской ОГА

Фото: Посольство США в Украине

Под американскими санкциями оказалась вся семья олигарха

Олигарха Игоря Коломойского и членов его семьи правительство США внесло в санкционный список. Об этом говорится в заявлении Госсекретаря США Энтони Блинкена.

«Сегодня я объявляю о внесении в санкционный список олигарха и бывшего государственного чиновника Украины Игоря Коломойского за его причастность к значительной коррупции», – сообщил Блинкен.

Санкции связаны с пребыванием Коломойского в должности председателя Днепропетровской областной государственной администрации Украины с 2014 по 2015 год. Госсекретарь пишет, что «Коломойский участвовал в коррупционных деяниях, которые в свою очередь подрывали верховенство права и доверие украинцев к демократическим институтам и процессам управления, включая использование своего политического влияния и официальной власти для личной выгоды».

Он также выразил обеспокоенность «текущими бесконечными попытками Коломойского подорвать демократические процессы и институты в Украине, что представляет серьезную угрозу для ее будущего».

Данное решение принято в соответствии с разделом 7031 (c) Закона о финансировании Государственного департамента, иностранных операций и касательных программ 2020 года.

«Кроме самого Игоря Коломойского, я объявляю о внесении в санкционный список таких членов ближайшей семьи Игоря Коломойского: его жены Ирины Коломойской, его дочери Анжелики Коломойской и его сына Израиля Цви Коломойского. Этот шаг делает Игоря Коломойского и каждого из этих его ближайших родственников неприемлемыми для въезда в США», – подчеркнул Блинкен.

Согласно закону, иностранцам, причастным к коррупционным действиям и нарушений прав человека запрещен въезд в США. Он касается должностных лиц из иностранных правительств и их ближайших членов семьи.

Решение принимается при условии владения Госсекретарем достоверной информации о причастности лица к значительной коррупции или грубых нарушений прав человека. С 2018 года санкции введены против более 150 человек из более 30 стран мира, добавили в посольстве США.

К слову, ранее общественные активисты установили лиц, причастных к информационной операции по продвижению скандальных «пленок Деркача» и которые не попали под санкции. Активисты назвали имена причастных и отметили, что они не только взаимосвязаны, но и выполняли различные роли в распространении пленок. В этом списке фигурирует и олигарх Коломойский.

Добавим, что в феврале этого года американские компании, принадлежащие украинским олигархам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, подали инвестиционный иск (в ICSID) против Соединенных Штатов в ответ на гражданские иски о конфискации их активов.

Напомним, 11 января 2021 года в санкционный список Минфина США попали Александр Дубинский, экс-нардеп Александр Онищенко и еще пять соратников народного депутата Андрея Деркача, которые были внесены туда еще в 2020 году. Американские власти объяснили, что все они были частью российской сети внешнего воздействия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: