Украина запретит своим гражданам иметь паспорт России

Украина запретит своим гражданам иметь паспорт России

Украинцам не будет разрешено двойное гражданство с РФ

Фото из открытых источников

Глава МИД Кулеба заявил о планах разрешить в Украине двойное гражданство со странами Евросоюза

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что украинцам планируют разрешить иметь двойное гражданство со всеми странами, кроме России. Об этом он сообщил во время брифинга в Facebook.

Он пояснил, что последовательно поддерживает идею президента Украины Владимира Зеленского о двойном гражданстве с другими государствами, кроме «страны-агрессора». Гражданам планируют отказать в возможности иметь паспорт России.

«Что вы увидели в решении СНБО? Вы увидели контуры позиции государства, которая должна быть отображена в будущем в законодательстве относительно участия лиц с двойным или множественным гражданством в государственной жизни Украины. Политика, которую мы будем реализовывать, состоит из двух элементов. Мы планируем разрешить двойное гражданство со странами ЕС, странами мира, которые являются для нас дружественными, которые не представляют для нас никакой угрозы, и список этих стран будет калиброваться, он будет зависеть от некоторых критериев», – говорит Кулеба.

4 марта 2021 года, Зеленский подписал указ, обязывающий правительство провести инвентаризацию законодательства по вопросам, связанным с двойным гражданством. Украинцам с иностранным паспортом запретят иметь допуск к государственной тайне, претендовать на государственные должности, состоять в партиях и вести предвыборную агитацию.

«Нам надо держать вместе миллионы украинцев, разбросанных по всему миру, мы не должны мешать их интеграции в общество, в котором они решили продолжить свою жизнь, но мы должны, как государство, приложить все усилия, чтобы они оставались украинцами, чтобы они сохраняли связь со своей родиной, чтобы они были адвокатами Украины уже в новом для себя обществе», – отметил Кулеба.

В конце февраля Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) дал поручение правительству в течение двух месяцев разработать законопроект, регулирующий двойное гражданство на Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: