Верховная Рада передала Андреевскую церковь Вселенскому патриархату

Верховная Рада передала Андреевскую церковь Вселенскому патриархату
Андреевская церковь

«Черти пускай бесятся, а украинские силы голосуют «за», - заявил Парубий

Верховная Рада передала Андреевскую церковь в постоянное пользование Вселенскому патриархату.

За соответствующее решение проголосовали 237 депутатов.

«Черти пускай бесятся, а украинские силы голосуют «за», - заявил спикер ВР Андрей Парубий.

Законопроект предусматривает, что Андреевская церковь (адрес: г. Киев, Андреевский спуск, 23), которая является объектом культурного наследия и памятником архитектуры и находится в государственной собственности, передается в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому патриархату для совершения богослужений, религиозных обрядов, церемоний и процессий.

«Использование Андреевской церкви Вселенским патриархатом осуществляется с соблюдением законодательства об охране культурного наследия», - сказано в документе.

Также проект закона предлагает внести изменения в закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях», дополнив его статьей 17-1, согласно которой передача Андреевской церкви в постоянное пользование не влечет за собой исключение ее из перечня объектов недвижимого культурного наследия Национального заповедника «София Киевская».

Согласно законопроекту, договор о передаче в постоянное пользование Андреевской церкви должен содержать такие условия: наименование культового сооружения как объекта государственной собственности, как памятника культурного наследия национального значения, условия и режим использования, сохранения, охраны и содержания в надлежащем состоянии памятника национального значения, доступа к такому памятнику в соответствии с законодательством об охране культурного наследия и т.д.

По мнению депутатов, передача Андреевской церкви в пользование Вселенскому патриархату будет способствовать ускорению получения Томоса – признания Всемирным Православием поместной православной церкви Украины.

«Государство пытается всесторонне оказывать поддержку - в рамках действующего законодательства - этому процессу и создать достойные условия для осуществления своих важнейших представительно-коммуникативных функций экзархами Вселенского патриархата. Полноценное же функционирование этого представительства, среди прочего, требует также обеспечения надлежащим достойным культовым сооружением, в котором посланцы Вселенского патриархата смогут регулярно осуществлять богослужения», - сказано в пояснительной записке

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: