Верховная Рада поддержала обращение президента к Вселенскому Патриарху

Верховная Рада поддержала обращение президента к Вселенскому Патриарху

Оппозиционный блок перед голосованием пытался блокировать трибуну

Народные депутаты проголосовали за обращение президента Украины Петра Порошенко к Вселенскому Патриарху Варфоломею I о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви в Украине. За это решение проголосовали 268 нардепов.

«Как глава государства Украина, представляющий ее граждан - в том числе и тех, которые относятся к украинской православной общине, которые, благодаря Крещению, полученному от Константинопольской Матери-церкви 1030 лет назад, исповедуют православную христианскую веру - прошу вас предоставить Томос про автокефалию Православной церкви в Украине», - говорится в письме Петра Порошенко к Вселенскому Патриарху Варфоломею.

Президент отмечает, что Патриарх Варфоломей - «единственное лицо в мире, которое имеет каноническое право и законную власть решать такого рода вопросы».

«Вся наша нация смотрит на вас с благоговением и надеждой, потому что именно в ваших силах - дарить нам единство, мир и согласие, в которых мы так нуждаемся и которых мы так долго были лишены», - говорится в тексте.

Накануне свои подписи под проектом постановления №8284 поставили спикер и вице-спикеры парламента, а также лидеры фракций БПП, «Народный фронт», «Самопомощь», «Радикальная партия» и «Батькивщина».

Как известно, Рада 19 апреля планирует рассмотреть обращение к Вселенскому Патриарху по автокефалии. Накануне профильный комитет ВР поддержал постановление об автокефалии православной церкви в Украине.

Как сообщалось, 17 апреля на встрече с лидерами парламентских фракций президент Петр Порошенко заявил, что он и иерархи УПЦ КП и УАПЦ решили официально обратиться к Вселенскому Патриарху Варфоломею I с просьбой о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине и просят парламент поддержать это обращение.

Порошенко рассчитывает, что решение о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви в Украине будет принято к 1030-летию Крещения Украины-Руси.

18 апреля Порошенко провел встречу с предстоятелями православных церквей Украины и официально принял обращение для передачи Вселенскому Патриарху Варфоломею I о предоставлении Украинской церкви томоса об автокефалии.

Читайте также: Олександр Саган: Помісна церква – нині це життєва необхідність для України

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: