Вирусолог описал положительную роль «Омикрона»

Вирусолог описал положительную роль «Омикрона»

Со временем заболевание становится более мягким и может перейти в форму сезонного заболевания

Фото из открытых источников

На основе «Омикрон»-штамма может возникнуть новый болезнетворный вариант коронавирусной инфекции

Ученые считают, что вариант, при котором «Омикрон»-штамм коронавирусной инфекции окажется мягче остальных, и вытеснит остальных из человеческой популяции, не исключен. Об этом сообщил директор центра Глобальной вирусологической сети, советник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), профессор Университета Джорджа Вашингтона Константин Чумаков. По его мнению, это связано с эволюцией коронавирусной инфекции, сообщает РБК.

Специалист подчеркнул, что опасность распространения нового варианта Cоvid-19 состоит в том, что на его базе способны снова появиться более опасные формы вируса. «По данным ВОЗ, он пока ведет себя прилично, не очень агрессивно. Те случаи, которые зафиксированы, достаточно мягкие», – сказал он.

По словам Чумакова, эволюция пришедших из природы вирусов проходит в две фазы. На первой идет увеличение заразности и патогенности. Вторая фаза – аттенуация, то есть адаптирование. Специалист пояснил, что заболевание становится более мягким и может перейти в форму сезонного заболевания.

Опасность заключается в том, что на основе «Омикрона»-штамма может возникнуть новый болезнетворный вариант коронавирусной инфекции, предупредил вирусолог. «Все-таки эволюция идет, и сейчас она прошла настолько, что, возможно, этот штамм будет вытеснять другие. Но на его основе могут быть другие варианты, которые будут патогенными», – сказал он.

Отметим, первое исследование показало уровень эффективности Pfizer против «Омикрона».

Напомним, Украина вводит самоизоляцию для путешественников из Южной Африки.

Ранее стало известно, какие симптомы могут свидетельствовать о заражении «Омикрон»-штаммом коронавируса.

Еще китайские ученые назвали три главных опасных свойства «Омикрон»-штамма, а эксперт из Италии рассказал о его заразительности.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: