Китайские ученые назвали три главных опасных свойства «омикрон»-штамма

Китайские ученые назвали три главных опасных свойства «омикрон»-штамма

Китайские специалисты настаивают, что пока рано делать окончательные выводы об опасности «омикрона»

Фото из открытых источников

«Омикрон» быстро распространяется, очень живуч и может ломать иммунитет

Китайские ученые назвали три основных свойства нового «омикрона»-штамма коронавируса, которых следует опасаться. Об этом сообщает портал «Хуаньцюван».

Так, по мнению директора инфекционной больницы Хуашань при университете Фудань Чжан Вэньхуна, одна из угроз «омикрона» кроется в большом количестве мутаций, в результате которых он сформировался. Такая особенность привела к тому, что «живучесть» нового штамма повысилась по сравнению с предыдущими штаммами и в центре своего появления он победил все предыдущие варианты.

Также эксперты отметили ускоренное распространение «омикрона». Судя по имеющимся данным, он в рекордно быстрые сроки начинает доминировать в популяциях, куда ему удается проникнуть.

Эпидемиолог Чжун Наньшань считает, что именно этим продиктовано желание ряда стран максимально не допустить проникновения «омикрона» на свою территорию.

Третьей особенностью выделяют его способность преодолевать уже сформировавшийся в организме человека иммунитет к коронавирусу. К такому выводу пришел ученый Чжан Вэньхун, изучив реакцию стран с высоким уровнем вакцинации (Великобритания, Израиль) на новость о появлении нового штамма.

Тем не менее, китайские специалисты настаивают, что пока рано делать окончательные выводы об опасности «омикрона». Они отмечают, что для оценки эффективности имеющихся вакцин против нового штамма, а также его реальной угрозы и способности заменить собой дельта-штамм потребуется время.

«Я не думаю, что это будет иметь большое влияние на Китай. Нынешняя быстрая реакция Китая и стратегия динамического обнуления могут справиться с разными типами новых вариантов коронавируса», – отметил Вэньхун.

Напомним, пока недостаточно данных, чтобы утверждать, что новый штамм коронавируса, который обнаружили в ЮАР, – «Омикрон» опаснее «Дельты». Также неизвестно, легче ли он передается от человека к человеку.

Также, правительство Японии планирует закрыть въезд в страну для иностранных граждан из-за распространения нового варианта коронавируса под названием «Омикрон».

К слову, в Европейском центре по предотвращению и контролю заболеваний заявили, что новый штамм коронавируса Omicron может быть более устойчив к вакцинам и быстрее распространиться.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: