Первое исследование показало уровень эффективности Pfizer против «Омикрона»

Первое исследование показало уровень эффективности Pfizer против «Омикрона»

Антитела от вакцины Pfizer могут быть в 40 раз менее эффективны против коронавируса «Омикрон», чем от исходного варианта Covid-19

Фото из открытых источников

«Омикрон», вероятно, имеет как иммунную защиту, так и преимущество передачи по сравнению с другими вариантами

Ученые провели первые лабораторные исследования, чтобы определить эффективность вакцины Pfizer против штамма коронавируса «Омикрон». Как пишет Sky News, тесты проводились вакциной Pfizer в Южной Африке, где были обнаружены первые случаи и вспышки мутированного вируса.

Ученые определили, что антитела от вакцины Pfizer могут быть в 40 раз менее эффективны против коронавируса «Омикрон», чем от исходного варианта Covid-19.

«Несмотря на то, что его («Омикрона», – ред.) способность ускользать от вакцинных антител значительна, она не полна, и это хорошие новости», – отметил профессор Алекс Сигал, вирусолог из Африканского научно-исследовательского института здравоохранения, руководивший исследованием.

Исследование показало, что антитела людей, вакцинированных или переболевших коронавирусом и получивших антитела естественным путем, были значительно более эффективны против «Омикрона». Это позволяет предположить, что бустеры могут принести значительную пользу.

«Его способность ускользать от вакцины была в 5-10 раз лучше, чем у Бета-варианта», – говорится в сообщении.

Профессор Сигал также считает, что «Омикрон», вероятно, имеет как иммунную защиту, так и преимущество передачи по сравнению с другими вариантами.

Однако отмечается, что исследование неполное. В нем был изучен живой вирус «Омикрон», выращенный в лаборатории, протестированный на образцах крови только 12 вакцинированных людей. Поэтому исследование не может многое сказать нам о том, насколько эффективны вакцины против предотвращения инфекции или дальнейшей передачи вируса в реальном мире.

Более 12 млн украинцев получили две дозы вакцины против Covid-19 и совершили курс прививки.

Накануне, девять регионов перешли в «желтую» зону.

Напомним, глава Минздрава Виктор Ляшко озвучил процент украинцев, прошедших полный курс Covid-вакцинации.

К слову, чтобы получить 1000 гривен по программе «еПоддержка» вакцинированным необходимо сгенерировать сертификат вакцинации в приложении «Дия».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: