Комаровский рассказал, для кого самый опасный штамм «Омикрон»

Комаровский рассказал, для кого самый опасный штамм «Омикрон»

Комаровский рассказал, почему так важно учитывать особенности нового штамма

Фото из открытых источников

Вирус особенно опасен для людей с хорошим иммунитетом, отметил Комаровский

Доктор Комаровский рассказал, почему новый штамм коронавируса «Омикрон» обнаружен именно в ЮАР, а также о том, для кого он может быть смертельно опасен. Об этом врач сообщил на телеканале «Украина 24».

Медик напомнил, что именно в ЮАР находится очень большое количество ВИЧ-инфицированных. А для вируса ослабленная иммунная система – это идеальная среда для мутации.

«Если у человека в организме нет вообще никаких антител, не надо вирусу мутировать, он просто вызывает болезнь. Если антител много и они нейтрализуют, то вирус тоже не может мутировать, он просто не может начинать размножаться. Мутации происходят в организме людей, у которых малое количество антител и они нечетко совпадают», – объяснил ситуацию врач.

Комаровский рассказал, почему так важно учитывать особенности нового штамма. Оказывается, вирус особенно опасен для людей с хорошим иммунитетом.

«Как это ни парадоксально, вирус в основном убивает людей с хорошим иммунитетом. Потому что процесс становится аутоиммунным, и человек погибает от этого самого цитокинового шторма. Люди с иммунодефицитами болеют, но не тяжело, но не могут избавиться от вируса месяцами», – сообщил заслуженный врач.

По словам медика, сейчас еще невозможно сказать, опаснее ли «Омикрон», например, «Дельты». Но его отличает один симптом – это ужасная слабость. Доктор отметил, что через 10 дней медикам удастся ответить на большинство вопросов о новом штамме Covid.

«Сейчас нет ответа на вопрос – это вообще опаснее или нет? Теоретически это очень должно человечеству не повезти, чтобы одновременно возник вирус, который будет и размножаться лучше «Дельты», и тяжелее переноситься», – резюмировал Комаровский.

Ранее стало известно, какие симптомы могут свидетельствовать о заражении «Омикрон»-штаммом коронавируса.

Еще китайские ученые назвали три главных опасных свойства «Омикрон»-штамма, а эксперт из Италии рассказал о его заразительности.

Также, правительство Японии планирует закрыть въезд в страну для иностранных граждан из-за распространения нового варианта коронавируса под названием «Омикрон».

К слову, в Европейском центре по предотвращению и контролю заболеваний заявили, что новый штамм коронавируса Omicron может быть более устойчив к вакцинам и быстрее распространиться.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: