Власть хочет отдать Коломойскому 62% добычи нефти и 10 млрд грн – СМИ

Власть хочет отдать Коломойскому 62% добычи нефти и 10 млрд грн – СМИ
«Нафтогаз» уже признал за собой долг перед структурами Коломойского

Журналисты отмечают, что Коломойский получит от государства наиболее ликвидные и развитие месторождения

Правительство и государственный «Нафтогаз» хотят отдать олигарху Игорю Коломойскому контроль над 62% добычи нефти, 26% добычи газа в рамках разделения государственной компании «Укрнафта». Об этом пишет издание «Зеркало недели».

«До Нового года планируется разделить «Укрнафту», – Игорь Коломойский и НАК «Нафтогаз Украины» порежут ее на две части. Делить будут не поровну, а «по-братски»: частникам кусок пожирнее, объедки – любимой Родине. В общем, как всегда. При производстве на уровне прошлого года у Коломойского со товарищи останется 62% добычи нефти «Укрнафты» и 26% добычи газа», – говорится в статье.

Журналисты отмечают, что Коломойский получит от государства наиболее ликвидные и развитие месторождения.

«А все проблемы с тысячами заброшенных скважин того же Борислава и других их уже не будут касаться», – поясняют авторы статьи.

Кроме этого «Нафтогаз» уже признал за собой долг перед структурами Коломойского в 0,7 млрд м3 газа и и готовится передать ему еще 3,5 млрд м3.

«Есть неофициальная информация, что речь идет о признании «Нафтогазом» обязательств по 3,5 млрд кубометров спорного газа. По нынешним рыночным котировкам, цена вопроса улетала в небеса. Ситуация с оставшейся частью (более 5 млрд кубометров) – вообще в тумане. Вдобавок НАК внезапно обнаружила, что АО «Укртрансгаз» хранит около 0,7 млрд кубометров этого объема в ПХГ. За многие годы судов о наличии такого газа в хранилищах ни разу не упоминалось», – пишут авторы статьи.

Помимо части госкомпании и 0,7 и 3,5 млрд м3 газа, Коломойский может получить от власти 10 млрд грн компенсации за то, что этот газ ему не отдали в 2007-2011 годах, добавляют авторы статьи.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: