Когда вырастут тарифы на газ? Представитель Нацбанка озвучил прогноз

Когда вырастут тарифы на газ? Представитель Нацбанка озвучил прогноз

На следующий год цены на газ могут вырасти на 15%

Фото: pmg.ua

Лепушинский: «После острого энергетического кризиса в Европе последует определенная коррекция цен на газ»

Мировая экономика постепенно обновляется от коронавирусного кризиса. Спрос на сырье, в частности нефть, после кризиса рос, а предложение не успевало его покрыть – это повлекло за собой рост цен на топливо. Об этом заявил директор департамента монетарной политики Нацбанка Владимир Лепушинский. Специалист также объяснил, как будет реагировать рынок газа в Украине и когда ожидать рост тарифов.

«Поскольку сейчас действуют годовые тарифы на газ, то в соответствии с апрелем следующего года изменений не будет. В то же время, мы ожидаем, что после острого энергетического кризиса в Европе наступит определенная коррекция цен, что позволит скорректировать цены вниз. Это позволит сильно не повышать тарифы на газ. На следующий год у нас предположение – +15%», – отметил Лепушинский в эфире «Диалога со страной» на телеканале LIVE.

К слову, ГК «Нафтогаз Украины», выполняющая функции поставщика «последней надежды» (ПОН), предупредила, что льготная цена газа на уровне 7,96 грн за кубометр для бытовых клиентов действует только до 30 ноября. С 1 декабря цены изменятся.

Ранее, Кабинет министров обязал поставщика «последней надежды» – «Газоснабжающую компанию «Нафтогаз Украины» – в октябре-ноябре 2021 года снизить цены и поставлять природный газ бытовым потребителям по цене не выше 7,96 грн за кубометр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: