Вместо повесток – оповещение. Юрист объяснил, как это будет работать

Вместо повесток – оповещение. Юрист объяснил, как это будет работать
В Украине должен заработать Единый государственный реестр военнообязанных
Фото из открытых источников

Бояться, что местные власти будут организовывать «конвой» в военкомат, не стоит

Местные власти должны будут извещать военнообязанных о том, что они должны явиться в военкомат. Кроме того, органы местного самоуправления могут учитывать данные военнообязанных и обмениваться ими с социальными центрами комплектования. В комментарии «Главкому» юрист Андрей Новак разъяснил, как это будет работать.

Юрист отметил, что, скорее всего, мужчин будут сообщать о том, что они должны прийти в военкомат через СМИ.

«Поскольку порядок оповещения военнообязанных постановлением не определен, то, скорее всего, уведомление будет происходить в рамках информационных кампаний в медиа. Также для юношей, например, могут быть организованы школой походы в территориальные центры комплектования (военные). Но бояться, что местные власти будут организовывать «конвой» в военкомат или устроить преследование – не стоит», – объясняет Андрей Новак.

Кроме того, в Украине должен заработать Единый государственный реестр военнообязанных, в который смогут вносить изменения госорганы – не только ЗАГС (органы регистрации актов гражданского состояния), но и полиция и суды. В этом же реестре будут указаны данные о здоровье, составе семьи и т.д. Подавать свои данные военкоматам военнообязанные смогут через «Дию». Однако это не будет действовать «в две стороны» – через приложение повестки не будут поступать.

«Единый реестр военнообязанных должен появиться еще в 2018 году, когда Кабмин издал приказ о его создании. Он позволит быстро обмениваться данными и вносить изменения. Например, почему во время мобилизации пришли повестки людям с инвалидностью, родителям трех и более детей или родным погибших на войне? Потому что граждане не приходили в военкоматы, чтобы обновлять учетные данные, соответственно, Центры комплектования владели не всей информацией. С созданием реестра людям не придется ходить в военкомат каждый раз, когда будет меняться их семейное положение, прописка или состояние здоровья и т.д.», – прокомментировал Андрей Новак.

Напомним, украинки, имеющие медицинскую специализацию, не будут подлежать обязательной мобилизации до 2026 года – изменения касаются только системы постановки на учет.

Кабинет министров Украины принял в новой редакции постановление «Об утверждении Порядка организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов». Среди важных обновлений, в частности, то, что мужчины теперь будут становиться на учет с 16 лет, а повестки будут вручать и женщинам.

Читайте также: Кто будет ловить военнообязанных за границей? Юристы объяснили новые правила

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: