Будет ли в Украине новая волна мобилизации: разъяснение Минобороны

Будет ли в Украине новая волна мобилизации: разъяснение Минобороны
В Минобороны Украины ответили, нужна ли сейчас массовая мобилизация
Фото из открытых источников

Минобороны пока не видит потребность в массовой мобилизации

Министр обороны Алексей Резников заявил, что в Украине пока нет необходимости объявлять массовую мобилизацию, хотя ситуация может измениться. Об этом он заявил в эфире телемарафона.

«Как говорит главнокомандующий Валерий Залужный, у нас нет такой большой потребности в людях, как у россиян. У нас есть потребность в оружии, технике, оснащении и т.д. Потери, к сожалению, тоже есть. Поэтому теми, кого мы подбираем, мы восполняем потери наших боевых бригад», – отметил он.

Резников также отметил принцип привлечения специалистов и ситуацию на фронте.

«Специалистов берем особых, которые нам нужны для тех или иных задач. Но в такой массовой мобилизации по состоянию на сегодня я не вижу необходимости. Впрочем, конечно, ситуация на фронте может измениться любым способом, в любой момент. Все зависит от того, как будут развиваться события. И тогда будет приниматься решение СНБО, президентом, ВР, что мы увеличиваем потребность Вооруженных сил или для сектора безопасности и охраны нам нужно больше для мобилизации. По состоянию сегодня у нас такого значительного шага, «давайте новую мобилизацию», – лично я не вижу», – отметил Резников.

Напомним, Кабинет Министров принял постановление о новом порядке военного учета призывников, военнообязанных и резервистов в Украине. На военный учет призывники должны становиться с 16 лет (в год достижения 17-летнего возраста) до 27 лет.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский в октябре подписал закон о постановке женщин на военный учет в добровольном порядке. При этом женщины, имеющие специальность и/или профессию, смежную с медицинской деятельностью, должны обязательно встать на учет военнообязанных.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: