Война или санкции? Кремль угрожает Литве «жесткими мерами»

Война или санкции? Кремль угрожает Литве «жесткими мерами»
Россия обещает Литве жесткий ответ на ограничение железнодорожного транзита в Калининград
Фото из российских СМИ

Россия обвиняет в «блокаде» калининградского полуанклава США

Российские власти обещают отомстить Литве за запрет железнодорожного транзита в Калининград. Об этом заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил в интервью «Аргументам и фактам».

Медведев заверил, что ответные меры России будут «жесткими». Вместе с тем он не конкретизировал – это будет сугубо военный ответ или экономический.

«Возможностей много, значительная их часть способна перекрыть кислород нашим прибалтийским соседям, которые совершили враждебные действия», – заявил третий президент России.

Также Дмитрий Медведев пригрозил Литве «асимметричными мерам», что, по мнению кремлевского топ-чиновника, спровоцирует «критическое нагнетание» ситуации.

Причиной решения Литвы Медведев назвал позицию США. В то время как Евросоюз, заявил заместитель председателя Совбеза РФ, не настаивал на ограничении транзита, «понимая возможные проблемы».

Напомним, Вильнюс объявил, что прекратит пропуск транзита из и в Калининградскую область из других регионов России части перечня товаров, подпадающих под ограничительные меры, введенные Европейским союзом (ЕС).

Как сообщалось, об ограничении железнодорожного транзита грузов через Литву в Калининградскую область заявил 17 июня губернатор этого российского региона Антон Алиханов. Транзит подсанкционных товаров по литовской территории прекратился в ночь с 17 на 18 июня.

В МИД Литвы пояснили, что запрет на транзит продукции из стали и черных металлов между основной территорией Россией и Калининградской областью РФ через Литву введен в рамках выполнения санкций ЕС.

Ранее член Совета Федерации России от оккупированного Крыма Ольга Ковитиди заявила, что ограничение Литвой транзита грузов в Калининградскую область ударит по балтийским странам.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: