Литва «отрезала» Калининград. Как нарастает истерика Кремля

Литва «отрезала» Калининград. Как нарастает истерика Кремля
Литва ограничила движение железнодорожного транспорта из РФ в Калининград
Фото из открытых источников

Литва выполняет решение санкций, а в России как всегда угрожают

Агрессивная политика Кремля и полномасштабное вмешательство России на территорию Украины подталкивают страны Европы противостоять Путину не только объединившись в принятии решений по санкциям. Все больше стран откровенно выражают свой бойкот захватническим действиям Российской Федерации и затягивают удавку на глотке российской экономики.

Литва, с первых дней войны поддерживающая украинцев, заставляет все больше нервничать российское руководство.

Транспортная блокада

Недавно Вильнюс объявил, что прекратит пропуск транзита из и в Калининградскую область из других регионов России части перечня товаров, которые попадают под ограничительные меры, введенные Европейским союзом (ЕС).

Аргументы Литвы

В МИД Литвы пояснили, что запрет на транзит продукции из стали и черных металлов между основной территорией Россией и Калининградской областью РФ через Литву введен в рамках выполнения санкций ЕС.

«Во-первых, это не действия Литвы, это европейские санкции, которые будут применяться с 17 июня, санкции ныне применяются железными дорогами, которые информируют своих клиентов о том, что попавшие под санкции товары с 17 июня – это сталь и другая продукция, изготовленная из железа, больше не будет импортироваться из-за Литвы», – сказал министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис перед встречей министров иностранных дел ЕС в Люксембурге.

Реакция Украины

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба подчеркнул, что в блокировании транзита в Калининградскую область виновата только Россия – сейчас она пожинает последствия своего вторжения в Украину.

«Россия не имеет права угрожать Литве. Москва сама виновата в последствиях своего неспровоцированного и неоправданного вторжения в Украину. Мы высоко оцениваем принципиальную позицию Литвы и поддерживаем наших литовских друзей», – написал Кулеба.

Россияне бьют тревогу

Член Совета Федерации России от оккупированного Крыма Ольга Ковитиди заявила, что ограничение Литвой транзита грузов в Калининградскую область ударит по балтийским странам.

«Для всех очевидно, что решение литовской власти ограничивает мобильность и возможности всех жителей Прибалтики (так в России называют страны Балтии – ред.)», – подчеркнула украинская предательница (Ковитиди с 2006 по 2014 годы была депутатом парламента Автономной Республики Крым), не объясняя, каким образом жители балтийских стран пострадают от ограничения транзита в российский регион подсанкционных товаров.

Угрозы от МИД РФ

Угрозы – один из любимых методов коммуникации в Кремле, поэтому не удивительно, что представительница МИД России Мария Захарова приступила именно к такой риторике. Захарова назвала действия Литвы «враждебными» и описала отношения между республикой и Россией фразой «сейчас уже не до разговоров».

Также в МИД России считают, что Вильнюс должен рано и поздно осознать последствия своего решения и отменить его. Захарова также озвучила мнение, что «остатки какого-нибудь профессионализма у власти страны еще присутствуют».

Патрушев наведет порядок?

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев прибыл в Калининград. Там соратник Путина проведет совещание по национальной безопасности на северо-западе России.

Заседание состоится на фоне решения Литвы ограничить перевозку грузов в регион по железной дороге. В то же время россияне уверяют, что поездка плановая: ее наметили еще до введения Литвой ограничений на транзит в Калининградскую область, и она не связана непосредственно с этими событиями.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: