Возле Воронежа появился полевой лагерь с техникой, палатками для госпиталя и казарм (фото)

Возле Воронежа появился полевой лагерь с техникой, палатками для госпиталя и казарм (фото)

Концентрация российских сил возле границ Украины беспрецедентная от 2014-2015 годов

Фото: Conflict Intelligence Team

СМИ сообщают о новой базе РФ возле украинской границы

Российские расследователи с Conflict Intelligence Team сообщили о новом военном лагере вблизи Воронежа. По их свидетельствам, на него случайно наткнулись местные жители.

Как отмечают расследователи, они изучили видео российских колонн и конечные пункты эшелонов с техникой, помимо Крыма, чаще всего находятся в Воронежской области

Так, войска концентрируются в полевом лагере к югу от Воронежа (порядка 250 километров езды от границы с Харьковской и подконтрольной Луганской областями Украины), а также, возможно, к югу от Острогожска (около 150 километров от границы).

Значительная часть наблюдаемой нами техники относится к Центральному военному округу – до Воронежа она преодолела сотни и тысячи километров.

CIT установила, что военные эшелоны разгружаются на станциях Масловка и Тресвятская в районе Воронежа.

Согласно видео и фото местных, расследователи заметили, что в области установили палаточный городок, есть полевой госпиталь со знаками медицинской службы, кухня. В CIT считают, что есть признаки того, что это будет одно из мест, куда будут взимать войска.

Журналист Кристиан Триберт с NYT опубликовал снимки со спутников, на которых видно военную технику в Воронежской области.

В CIT отмечают, что концентрация российских войск возле Воронежа «вызывает опасения в первую очередь потому, что ее невозможно объяснить не только учениями, но даже приготовлениями к украинскому наступлению». Концентрацию российских сил возле границ с Украиной называют беспрецедентной с 2015 года.

Так, Воронежская область граничит не с «ЛНР» или «ДНР», а с подконтрольной Украине территорией. Расследователи указывают, что для ввода войск на Донбасс для поддержки сепаратистских формирований логичнее было бы размещать их в Ростовской области. Поэтому очевидно, что диспозиция российских сил как минимум в Воронежской области носит скорее наступательный, чем оборонительный характер.

«Однако даже в этом случае нельзя однозначно утверждать об неминуемом вторжении российских войск на подконтрольную Украине территорию. Если целью Кремля действительно является давление на Киев и Вашингтон, то вполне логично было бы расположить войска достаточно угрожающим образом – например, через границу от Харькова и подконтрольной Луганщины», – делают вывод в CIT.

Фото: Conflict Intelligence TeamФото: Conflict Intelligence Team

Накануне в сеть попали переговоры боевиков с российскими кураторами. На вопрос «Так это же наши?», Со стороны российских кураторов следует жесткий ответ: «Они мясо – их не жалко. Главное – начать активную стадию. Тогда наши, которые на ленте, смогут полноценно зайти».

Как известно, в последнее время ситуация на Донбассе обострилась, а количество обстрелов со стороны боевиков увеличилось. 8 апреля президент Украины Владимир Зеленский находится с рабочей поездкой на Донбассе, он посетит передовые позиции.

Вашингтон призывает Москву «снизить напряженность» с Киевом. Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что США продолжают следить за ситуацией на востоке Украины.

Ранее по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор министра обороны Украины Андрея Тарана с министром обороны США Ллойдом Остином. Коллеги обсудили направления усиления взаимодействия между Украиной и Штатами.

Накануне министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал нынешнюю эскалацию со стороны России системной и масштабной за последние годы.

Президент Владимир Зеленский отреагировал на стягивание российских войск к украинским границам и считает, что Украина готова к провокациям врага.

Между тем США усиливают разведку в Европе из-за стягивания российских войск к украинским границам.

Напомним, 30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Руслан Хомчак отметил, что Россия стягивает войска к границам Украины. Зеленский отреагировал на стягивание российских войск к украинским границам и заявил, что Украина готова к провокациям врага.

Главное управление разведки Минобороны 1 апреля сообщило, что страна-агрессор Россия завершает подготовку комплекса мероприятий для провокации украинских военных в ответ на враждебные действия вдоль линии соприкосновения на Донбассе. Россия может начать наступление вглубь территории Украины.

Ранее Хомчак заявлял, что Генеральный штаб Вооруженных сил Украины не фиксирует факторов для начала масштабных боевых действий на Донбассе со стороны РФ.

Кроме того, Пентагон пообещал «не оставлять Украину наедине» в случае эскалации агрессии РФ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: