Возвращается 1917 год. Российский олигарх шокирован последними решениями Путина

Возвращается 1917 год. Российский олигарх шокирован последними решениями Путина
Россия, по словам Потанина, должна подойти «прагматично», чтобы ответные меры не создали трудности для отечественной экономики
Фото из открытых источников

Конфискация предприятий иностранных компаний, объявивших об увольнении, отвергнет Россию в 1917 год

Миллиардер Владимир Потанин предупредил, что Россия столкнется с глобальным недоверием инвесторов на десятилетие в случае конфискации предприятий компаний, объявивших об уходе с российского рынка. Мнение бизнесмена опубликовано в Telegram-канале «Норникеля».

Конфискация активов «возвратит нас на сто лет назад, в 1917 году», предупредил Потанин. Он также отметил, что многие компании, объявившие о приостановке работы в России, могли принимать решение «несколько эмоционально» и под «беспрецедентным давлением». По его мнению, скорее всего, они вернутся, и стоит сохранить для них такую возможность.

Национализация, то есть выкуп предприятий и обращение их в госсобственность, как правило, применяется для реструктуризации целых отраслей, часто с последующей приватизацией, добавил совладелец «Норникеля».

«Поэтому не уверен, как сегодня целесообразно говорить о национализации активов зарубежных компаний», – отметил он.

Более адекватной мерой он назвал идею Минэкономразвития по передаче таких предприятий во внешнее управление, чтобы владельцы могли сохранить собственность, а компании «избежать развала».

К реагированию на санкции со стороны Запада Россия, по словам Потанина, должна подойти «прагматично», чтобы ответные меры не создали трудности для отечественной экономики.

По его словам, если российских экспортеров «выдавливают» с рынков, то они должны стараться удержаться на них, а не добровольно отказываться от своего участия.

«По сравнению с общей массой это очень небольшая часть, но из-за нее может появиться риск кросс-дефолта по всему внешнему долгу, когда из-за небольшой невыплаты по процентам появляются юридические основания требовать к немедленному погашению весь объем долга», – отметил он.

Это в полной мере относится и к крупным публичным компаниям, поэтому необходимо внести коррективы в действующую норму, считает он.

Ранее Центральный банк РФ запретил банкам продавать валюту населению в ближайшие полгода. Также россиянам, владеющим валютными счетами, можно снимать не более 10 тыс. дол. Остальные суммы получат только в рублях. Продать валюту можно без ограничения.

Как сообщалось, около 2 часов ночи 9 марта в Москве у банкоматов выискивались длинные очереди. Таким образом, жители российской столицы пытаются снять хоть какие-то деньги.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: