ВСУ отразили штурм оккупантов в направлении Углегорской ТЭС, – Генштаб

ВСУ отразили штурм оккупантов в направлении Углегорской ТЭС, – Генштаб
Украинские воины отбросили противника назад, когда тот пытался продвинуться по направлению к Браживке и Дмитровке
Фото: zsu.gov.ua

Враг нанес авиаудару вблизи Верхнекаменского

Идут 145-е сутки героического противостояния Украинской нации российскому военному вторжению. Враг продолжает попытки наступления в направлениях городов Бахмут и Северск. Украинские воины нанесли потери и отбросили противника назад, когда тот пытался продвинуться в направлении Бражевки и Дмитровки. Также ВСУ отразили вражеский штурм в направлении Мироновка – Углегорская ТЭС. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Волынское и Полесское направления

Ситуация существенных изменений не претерпела.

Северское направление

Противник продолжает вести воздушную разведку наших объектов в приграничных районах Черниговской и Сумской областей. Также враг совершил минометный обстрел вблизи Атинского Сумской области.

Харьковское направление

Противник продолжает ведение боевых действий с целью недопущения продвижения наших войск в сторону государственной границы.

Враг осуществил обстрелы позиций наших войск по ствольной и реактивной артиллерии в районах города Харькова и населенных пунктов Уды, Прудянка, Слатино, Борщевая, Русские Тишки, Печенеги, Чугуев и Лебяжье. Нанес авиационных ударов неподалеку от Прудянки, Рубежного и Верхнего Салтова.

Славянское направление

Враг пытается улучшить тактическое положение своих подразделений в направлении Изюм – Барвенково. Совершил артиллерийские обстрелы из артиллерии разных калибров в районах населенных пунктов Чеполь, Карнауховка, Вернополье, Богородичное, Дибровное, Долина, Краснополье и Адамовка. Авиаудары зафиксированы недалеко от Прудянки и Богородичного.

Украинские воины нанесли потери и отбросили противника назад, когда тот пытался продвинуться в направлении Бражевки и Дмитровки.

Донецкое направление

Враг продолжает попытки наступления в направлениях городов Бахмут и Северск.

Противник обстреливал из танков, ствольной и реактивной артиллерии районы Татьяновки, Донецкого, Дроновки, Григорьевки, Стародубовки, Северска и Николаевки. Нанес авиаудар вблизи Верхнекаменского. Вел воздушную разведку БПЛА.

Штурмовыми действиями враг пытался улучшить тактическое положение на направлениях Белогоровка – Григоровка, Золотаровка – Верхнекаменское, Золотаровка – Серебрянка и Лисичанский НПЗ – Верхнекаменское. Успеха нет. Боевые действия продолжаются.

Бахмутское направление

Противник обстреливал наши позиции вблизи Выемки, Берестового, Белогоровки, Покровского, Веселой Долины, Курдюмовки, Майского и Шумов. Нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Берестово и Покровское.

Наши защитники отразили вражеский штурм в направлении Мироновка – Углегорская ТЭС.

Авдеевское направление

Враг активизировал ведение боевых действий. Пытался улучшить тактическое положение на направлении Верхнеторецкое – Каменка, успеха не имел, понес потери и отошел.

Кураховское и Запорожское направления

Активных наступательных действий враг не вел. Совершал артиллерийские обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Тоненькое, Невельское, Новомихайловка, Угледар, Пречистовка, Павловка, Новополь, Гуляйполе, Юрковка, Орехов и Малые Щербаки. Нанес авиаудары возле Новоданиловки и Новоандреевки.

Южнобужское направление

Противник сосредотачивает усилия на удержании занятых рубежей и недопущении наступления сил обороны, активно ведет воздушную разведку БПЛА.

Артиллерийские обстрелы зафиксированы в районах населенных пунктов Кавказ, Белая Криница, Мураховка, Кобзарцы, Оленевка, Шевченково, Степная Долина, Украинка, Благодатное, Новая Заря и Таврическое. А авиационные удары – возле Потемкино и Белой Криницы.

В готовности к нанесению ракетных ударов по объектам на территории Украины оккупанты удерживают два носителя высокоточного оружия.

Личный состав противника деморализован, что обусловлено постоянным переносом сроков их ротации. Захватчики боятся активного сопротивления местного населения, нарастающего, в частности, в Херсонской и Запорожской областях. Все это приводит к увеличению отказов оккупантов от участия в боевых действиях на территории Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: