Буряты рассказали, какое наказание получают за отказ воевать в Украине

Буряты рассказали, какое наказание получают за отказ воевать в Украине
Военных заставили писать объяснительные, желающие продолжать выполнять боевые действия
Фото из открытых источников

Военных, которые отказались воевать, группами по восемь-десять человек везут в военную комендатуру

Семь российских контрактников из Бурятии заявили, что командование стало угрожать им, когда они написали рапорты об отказе воевать в Украине. Об этом, как сообщают российские медиа, говорится в аудиозаписи, которую изданию передала глава фонда «Свободная Бурятия» Александра Гармажапова.

Все военные служили в 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде (военная часть №32364, дислоцированная в Улан-Уде). Они написали рапорты об увольнении после нескольких месяцев участия в войне. Командование пригрозило людям, отказавшимся воевать, что их задержат, а затем отправят в «штурм-отряд под Луганском», рассказал один из контрактников.

По его словам, отказавшихся воевать военных группами по восемь-десять человек везут в военную комендатуру, где на три-четыре дня замыкают в каком-то гараже. В это время людей кормят ежедневно. Затем их отправляют в СИЗО под Луганском.

Один из отказников ефрейтор Илья Каминский сказал 16 июля телеканалу «Сегодня», что также знает о гараже, в котором запирают военных. По его словам, он узнал об этом от сослуживца, который видел, как десять военнослужащих 11-й бригады держат в гараже за отказ от службы.

Военных заставили писать объяснительные, что они хотят продолжать боевые действия. Командование не подписывало и даже рвало рапорты об увольнении. Ефрейтор Илья Каминский утверждает, что написал около 20 рапортов, но ни один из них не был рассмотрен. В конце апреля он подал первый рапорт об отпуске, поскольку у него родился ребенок. После этого он подал еще несколько рапортов, последний об отказе от участия в войне. 16 июля глава «Свободной Бурятии» Александра Гармажапова сообщила, что Каминского за отказ воевать могли отправить в СИЗО.

Ранее разведка перехватила разговор, в котором рашистский артиллерист в разговоре с женой и матерью говорит, что оккупанты стреляют вслепую и попадают по своим.

Также рашисты рассказали о порядках в оккупационной армии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: