ВСУ разъяснили, почему мобилизуют больше людей из западных регионов

ВСУ разъяснили, почему мобилизуют больше людей из западных регионов
Если регион не комплектует части по тем или иным специальностям, то такой доброволец будет стоять в очереди
Фото из открытых источников

Если нужных специалистов нет, то их привлекают из других областей

В Украине мобилизационные планы учитывают актуальное количество лиц, находящихся в том или ином регионе. Если нужных специалистов нет в определенной области, военное командование может привлекать их из других регионов. Об этом заявил начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины полковник Роман Горбач во время брифинга.

«Если в западных регионах сейчас граждан гораздо больше, то и (мобилизационные, – ред.) планы у них гораздо больше. Действительно, есть такая зависимость», – заявил Горбач.

Горбач отметил, что благодаря ведению военного учета соответствующие органы располагают информацией о количестве лиц соответствующих специальностей, которые могут быть мобилизованы в армию. Если в регионе не хватает специалистов конкретного направления, то к формированию воинских частей могут привлекать лиц, состоящих на военном учете в других регионах.

Есть добровольцы которых до сих пор не мобилизовали, поскольку плановые мобилизационные задачи ставятся не просто по количеству людей, а по соответствующим специалистам. Отмечается, что если регион не комплектует части по тем или иным специальностям, то такой доброволец будет стоять в очереди.

В ВСУ подчеркнули, что военнообязанные мужчины, получающие повестки, должны явиться в терцентры комплектования. Однако получение повестки еще не означает, что человека призывают в Вооруженные силы или в ряды других военных формирований. Горбач объяснил, что повестку вручают для того, чтобы человек прибыл в территориальный центр комплектования и начальник этого центра мог уточнить военные учетные данные личности, его состояние здоровья.

Напомним, 18 июля Верховная Рада поддержала расширение перечня граждан, не подлежащих призыву.

А вот владельцам «белых билетов» придется пройти повторную медкомиссию.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что в Вооруженные силы Украины мобилизовано 700 тыс. человек. В целом деятельность сектора безопасности и обороны обеспечивают более миллиона людей в различных структурах.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: