Рада поддержала расширение перечня граждан, которые не подлежат призыву

Рада поддержала расширение перечня граждан, которые не подлежат призыву
24 февраля из-за начала полномасштабного российского вторжения в Украину в нашем государстве была объявлена всеобщая мобилизация
Фото из открытых источников

Украинцев, которые потеряли близких родственников из-за войны, временно освободят от мобилизации

Верховная Рада проголосовала за основу законопроект №7481 о внесении изменений в Закон Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» по расширению перечня лиц, не подлежащих призыву во время мобилизации. «За» проголосовали 298 нардепов.

«Проектом закона предусматривается внесение изменений в закон Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» по расширению перечня лиц, освобождаемых от призыва на военную службу во время мобилизации», – говорится в пояснительной записке.

Согласно документу, женщины и мужчины, чьи близкие родственники (супруг, жена, сын, дочь, отец, мать, дед, баба или родной (полнородный, неполнородный) брат или сестра) погибли или пропали без вести при осуществлении мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, а также при обеспечении национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии против Украины во время действия военного положения, не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации.

Напомним, недавно в Украине вступил в силу закон, который освобождает от призыва часть мужчин. Речь идет об учащихся и педагогах профессионально-технических училищ.

Добавим, что 24 февраля из-за начала полномасштабного российского вторжения в Украину в нашем государстве была объявлена всеобщая мобилизация. Тогда же Верховная Рада проголосовала за введение в Украине военного положения. С тех пор его продлили на месяц.

На заседании 22 мая парламент снова продлил действие военного положения и общей мобилизации до 23 августа. Соответствующее решение принято для выполнения указа президента Владимира Зеленского.

Член Комитета Верховной Рады Украины по национальной безопасности, обороне и разведке Федор Вениславский рассказал, что общая мобилизация до конца войны вряд ли будет отменена.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: