Рамштайн-4. Министр обороны США сообщил хорошие новости для Украины

Рамштайн-4. Министр обороны США сообщил хорошие новости для Украины
Остин также анонсировал новый пакет оборонной помощи Украине
Фото из открытых источников

США анонсировали новый пакет оборонной помощи Украине

По итогам встреч в формате Рамштайн более 30 стран оказывают Украине оборонную помощь и постоянно выдвигаются новые инициативы. Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин во время открытия встречи Рамштайн-4 в виртуальном формате.

Глава Пентагона сообщил, что с момента встречи в формате «Рамштайн» в Брюсселе США выделили более $2,6 млрд на оказание помощи Украине в сфере безопасности. Он отметил, что помощь США включает в себя 12 реактивных систем залпового огня Himars. Также США предоставили Украине две системы ПВО Nasans. Соединенные Штаты также обязались направить больше боеприпасов Himars, боеприпасов для артиллерии с точной наводкой, тактических транспортных средств и прочей необходимой поддержки.

Остин также анонсировал новый пакет оборонной помощи Украине.

«Мы будем продолжать оказывать помощь в сфере безопасности на историческом уровне, чтобы помочь Украине защитить себя. А в конце этой недели мы развернем наш следующий президентский пакет по сокращению вооружений, боеприпасов и оборудования для Украины. Это будет шестнадцатое сокращение поставок оборудования из запасов Министерства обороны с августа 2021 года. В него войдут еще четыре усовершенствованных ракетных системы Himars, которые украинцы так эффективно используют и так сильно изменили ситуацию на поле боя. Также в него войдет больше боеприпасов для РСЗО и артиллерии. Другие страны также продолжают наращивать свою поддержку, в том числе в важной области дальнего огня. Британские системы M270 MLRS уже участвуют в боевых действиях, а системы Германии скоро появятся на поле боя», – отметил он.

Напомним, ранее Министр обороны Алексей Резников в понедельник сообщил о телефонном разговоре с главой Пентагона Ллойдом Остином и анонсировал «очень хорошие новости» из США.

Предыдущая встреча формата Рамштайн (по названию базы ВВС США в Германии, где состоялась первая встреча) проходила 15 июня в Брюсселе при личном присутствии участников, в ней приняли участие представители оборонных ведомств почти 50 стран.

Участники договорились о предоставлении Украине ряда вооружений для противостояния российской агрессии. В частности, многие оружия и техники предоставят США.

Кроме того, Германия передаст Украине реактивные системы залпового огня, Словакия – вертолеты Ми, Канада, Польша и Нидерланды – артиллерию.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: