Выборы-2019: Окончательные результаты Национального экзитпола

Выборы-2019: Окончательные результаты Национального экзитпола

В тройке лидеров - Зеленский, Порошенко и Тимошенко

По результатам Национального экзитпола, на выборах президента Украины по состоянию на 20:00 лидируют шоумен Владимир Зеленский - 30,6% голосов, действующий глава государства Петр Порошенко - 17,8% голосов и лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко - 14,2% голосов.

Такие данные Национального экзитпола, проведенного Фондом «Демократические инициативы имени Илька Кучерива», обнародованы на пресс-конференции в «Укринформе» 31 марта.

Далее следуют Юрий Бойко - 9,7%, Анатолий Гриценко - 7,1%, Игорь Смешко — 6,5%, Олег Ляшко — 4,7%, Александр Вилкул - 4,0%, Руслан Кошулинский — 1,8%.

Другие кандидаты набирают менее 1% голосов избирателей.

В экзитполе принимали участие избиратели, которые проголосовали на избирательных участках на территории Украины (кроме специальных участков - больницы, тюрьмы, воинские части) и за исключением оккупированных территорий. Выборка репрезентативна для Украины в целом и для ее четырех регионов (запад, центр, восток, юг).

Количество избирательных участков - 400. Объем выборки - более 19 000 респондентов. На каждом избирательном участке работали по два или три интервьюера, всего их привлечено около тысячи. Они использовали методику «тайного голосования». Погрешность выборки не превышает 2,5% для лидеров и в пределах 0,5-1% для других кандидатов.

Национальный экзитпол осуществляется при финансовой поддержке международных доноров: Программы содействия общественной активности «Присоединяйся!», которая финансируется Агентством США по международному развитию (USAID), Представительства ЕС в Украине, Международного фонда «Возрождение» и посольства Канады в Украине.

Реализация этого проекта проходит под контролем Наблюдательного совета, в состав которого вошли лидеры общественных организаций, ведущие украинские эксперты и журналисты.

  Также к вашему вниманию:  

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: