Выступление Зеленского в парламенте Британии: главные тезисы

Выступление Зеленского в парламенте Британии: главные тезисы
Зеленский выступил в парламенте Британии
Фото: rte.ie

Зеленский: «Любой агрессор будет знать, что с ним произойдет, если он решит атаковать мировой порядок»

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 8 февраля выступил в британском парламенте.

Глава Украины стал первым иностранным лидером, обратившимся к парламентариям в Вестминстерском холле после премьер-министра Мьянмы Аун Сан Су Чжи в 2012 году. Все собравшиеся слушали украинского лидера стоя. Слова Зеленского неоднократно поднимали громкие аплодисменты в зале.

Главные тезисы выступления:

Зеленский обратился к спикеру палаты общин, вспомнив, как два года назад они пили в парламенте чай. С тех пор все изменилось. Президент поблагодарил британцев за поддержку и смелость. Лондон поддерживал Киев с первых секунд полномасштабной войны. Президент обратился к бывшему премьеру Великобритании Борису Джонсону.

«Борис, ты объединил других в тот момент, когда это казалось абсолютно невозможным», – подчеркнул Зеленский.

Зеленский подчеркнул, что все понимают, что Россия проиграет. Победа изменит весь мир и эти изменения были необходимы миру давно.

«Это будет победа над самой идеей войны. Любой агрессор будет знать, что с ним произойдет, если он решит атаковать мировой порядок», – сказал президент.

Он добавил, что все британцы показали свой мужественный характер и приверженность принципам. Британия сделала многое, чтобы предотвратить это вторжение. В частности, создали коалицию предоставления оружия, четким ПВО, мощных санкций.

«Я благодарю вас от имени воинов в окопах под артиллерийским огнем, от каждого защитника, который защищает от имени родителей и матерей, которые ждут своих героических сыновей и дочерей, когда они вернутся с войны», – сказал украинский лидер.

Президент Украины также передал спикеру британского парламента шлем нашего летчика. Там написано: «У нас есть свобода. Дайте нам, пожалуйста, крылья, чтобы защитить ее».

«Горжусь нашими воздушными силами и я привез подарок в Великобританию», – сказал Зеленский и передал шлем.

Напомним, сегодня, 8 февраля, президент Украины Владимир Зеленский прибыл с рабочим визитом в Великобританию. Самолет уже приземлился в аэропорту Лондона. В аэропорту Зеленского встретил премьер-министр Риши Сунак.

Это второй случай, когда Зеленский уехал из Украины с начала полномасштабного вторжения. До этого он ездил в США, 21 декабря. По дороге из США домой украинский президент заехал к польскому коллеге Дуде.

Читайте также: Великобритания может передать Украине дальнобойное вооружение – Sky News

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: