Янукович подал апелляционную жалобу на приговор суда по делу об оккупации Крыма

Янукович подал апелляционную жалобу на приговор суда по делу об оккупации Крыма

Виктор Янукович уже восьмой год скрывается в России

Фото: tass.ru

Защитник Януковича пожаловался, что его клиент ранее был лишен возможности использовать свое право на апелляционное обжалование приговора

Президент-беглец Виктор Янукович, которого суд признал государственным изменником, подал апелляционную жалобу на решение Оболонского районного суда от 24 января 2019 года по делу о потере Крыма. Как заявил адвокат АО Aver lex Виталий Сердюк, который представляет интересы Януковича, кассационное производство не может быть продолжено, поскольку не пройдена стадия апелляции.

«Виктор Янукович подал апелляционную жалобу на решение Оболонского районного суда от 24 января 2019 года в деле о потере Крыма. Ранее четвертый президент был лишен возможности использовать свое право на апелляционное обжалование приговора, поскольку Оболонский суд не вручил ему его текст и не ознакомил с ним в надлежащем, предусмотренном законодательством порядке, что также подтверждается письмом Министерства юстиции Украины от 21.04.2021. Кроме того, данный суд более двух лет игнорирует все требования Виктора Януковича предоставить ему решение Оболонского суда от 24 января 2019 года, чем заблокировал возможность подать апелляцию», – рассказал Сердюк.

По словам адвоката, апелляционная жалоба Януковича должна быть передана Оболонским райсудом в Киевский апелляционный суд вместе с материалами дела для начала рассмотрения, сами же материалы дела, находящиеся в Верховном Суде, по запросу Оболонского райсуда должны быть возвращены на стадию апелляции. Защитник Януковича говорит, что суд «намеренно игнорирует данные процедуры и замалчивает наличие у себя жалобы четвертого президента».

«Оболонский суд, судя по занятой им позиции, делает все для того, чтобы наш клиент не реализовал свое право на апелляционное обжалование и для того, чтобы решение Оболонского суда не было пересмотрено, – сказал Сердюк. – Соответственно, кассационное рассмотрение – процесс Верховного Суда – должно быть отменено до вынесения решения Киевским апелляционным судом по жалобе Виктора Януковича, а материалы дела Верховным Судом должны быть возвращены в Оболонский районный суд для соблюдения процедуры апелляционного обжалования».

К слову, недавно бывший генпрокурор и экс-министр МВД Юрий Луценко рассказал, как Янукович на «кубике» и с шансоном возил его в Межигорье.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подали в Высший антикоррупционного суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей экс-президента Виктора Януковича и его сына.

Также, сын бывшего президента-беглеца Виктора Януковича Александр направил открытое письмо генеральному прокурору Украины Ирине Венедиктовой с жалобой на бездействие прокуроров по уголовному делу в отношении него.

К слову, скандальный нардеп от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Илья Кива выразил сожаление, что экс-президент-беглец Виктор Янукович не раздавил Евромайдан танками вместе с активистами.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: