«Кто не скачет – тот москаль». Янукович написал письмо украинцам и рассказал, с чего начались все беды

«Кто не скачет – тот москаль». Янукович написал письмо украинцам и рассказал, с чего начались все беды

Янукович с 2014 года скрывается в России

Фото из открытых источников

Янукович считает, что самая главная ошибка Украины – отказ от совместного пути с Россией

Экс-президент Украины Виктор Янукович накануне Дня Независимости опубликовал обращение к украинцам. Президент-беглец жалеет, что Украина отказалась от «добрососедства» с Россией и выбрала свой независимый путь развития. В своем тексте он повторяет тезисы президента РФ Владимира Путина, который считает, что украинцы и русские – один народ, одно целое.

Прежде всего Янукович отмечает, что, мол, в первые годы независимости Украину спасала только инерция экономических связей с Россией.

«В последующем эти экономические связи начали ослабевать. Главной причиной этого стала постепенная «вестернизация» внешней политики официального Киева, которая происходила под давлением национал-патриотов и Запада», – транслирует пропагандистские тезисы Янукович.

Экс-президент утверждает, что именно хорошие отношения с Россией обеспечивали национальную безопасность Украины.

Также Янукович ставит себе в заслугу, что во время его правления журналистам обеспечивали свободу слова, «даже в тех случаях, когда эта «свобода» посягала на устои государственности».

Президент-беглец считает революцию Достоинства «переворотом»: «Государственный переворот, произошедший в 2014 году, не был результатом нашей «мягкости». Он был предопределен реализацией проекта «Украина как Антироссия», и если мы примем этот постулат как данность, то все станет на свои места».

Янукович отмечает, что главной ошибкой в нашей тридцатилетней истории было не обманутое доверие к России, а отказ от добрососедства с ней.

«На первый взгляд безобидное: «Кто не скачет – тот москаль», призванное помочь согреться митингующим на Майдане, на самом деле оказалось сигналом к началу политики перманентного противостояния и конфронтации с ней. К чему это привело? К войне, к расколу украинского общества, к перманентной социальной нестабильности, глубочайшему экономическому кризису, разгулу радикальных националистических организаций, преследованию оппозиции, закрытию неугодных режиму телевизионных каналов», – говорится в заявлении.

Янукович вскользь упомянул и другие кремлевские тезисы: в частности говорил о насильственной украинизации и намекнул на то, что Украине нужна Московская церковь, подверженная Кремлю.

Напоследок экс-президент заявил, что при его каденции в Украине жилось лучше, и выразил уверенность, что в ближайшей исторической перспективе власть снова вернется к его политике.

Напомним, сын бывшего президента-беглеца Виктора Януковича Александр направил открытое письмо генеральному прокурору Украины Ирине Венедиктовой с жалобой на бездействие прокуроров по уголовному делу в отношении него.

К слову, скандальный нардеп от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Илья Кива выразил сожаление, что экс-президент-беглец Виктор Янукович не раздавил Евромайдан танками вместе с активистами.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: