НАБУ будет просить Интерпол объявить Януковича и его сына в международный розыск

НАБУ будет просить Интерпол объявить Януковича и его сына в международный розыск
Недавно НАБУ и прокуратура попросили суд принять Виктора Януковича с сыном Александром под стражу
Фото с открытых источников

Недавно НАБУ и прокуратура попросили суд взять Виктора Януковича с сыном Александром под стражу

Национальное антикоррупционное бюро Украины попытается обратиться в Международную организацию уголовной полиции по розыску четвертого президента Виктора Януковича и его сына Александра, которых подозревают у присвоении Межигорья. Об этом сказал директор НАБУ Артем Сытник во время брифинга в Укринформе.

«Будем пробовать. Насколько это будет успешно, не знаю, но, конечно, мы будем стараться сделать это (обратиться в Интерпол относительно розыска Януковича и его сына – ред.)», – сказал Сытник.

Как сообщалось, у конце июля НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратуры (САП) подали у Высший антикоррупционный суд ходатайство об избрании меры пресечения у виде содержания под стражей экс-президенту Виктору Януковичу и его сыну Александру.

Ранее Генпрокуратура расследовала дело о завладении комплексом зданий дома отдыха «Межигорье». У рамках этого дела было заочно сообщено о подозрении экс-президенту Януковичу.

Затем после потери функции следствия, это дело от ГПУ передали для расследования детективам НАБУ и прокурором САП. У связи с объявлением Януковича в розыск НАБУ и САП просили суд заочно взять под стражу экс-президента.

19 января этого года, по информации СМИ, Апелляционная палата ВАКС отказалась арестовать Виктора и Александра Януковичей.

По версии следствия, Александр Янукович организовал создание и приобретение частных фирм с целью прикрытия незаконной деятельности по завладению Межигорьем. Его отец Виктор Янукович, занимая у 2007 году должность премьер-министра, был пособником и путем злоупотребления своим служебным положением помог завладеть госимуществом в особо крупных размерах.

Кроме этого, Александра Януковича подозревают у легализации доходов, полученных преступным путем.

Напомним, сын бывшего президента-беглеца Виктора Януковича Александр направил открытое письмо генеральному прокурору Украины Ирине Венедиктовой с жалобой на бездействие прокуроров по уголовному делу в отношении него.

К слову, скандальный нардеп от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Илья Кива выразил сожаление, что экс-президент-беглец Виктор Янукович не раздавил Евромайдан танками вместе с активистами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: