Юлия Тимошенко резко разбогатела: политик задекларировала огромную сумму

Юлия Тимошенко резко разбогатела: политик задекларировала огромную сумму
После проигрыша президентской гонки в 2010 году у экс-премьера Юлии Тимошенко начались проблемы, которые закончились заключением

В декларации лидера оппозиционной партии появилась без малого 150 млн грн

Народный депутат Украины и лидер партии ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко задекларировала 148 млн 345 тыс. грн дохода.

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на изменения в имущественном состоянии политика, опубликованные 3 мая 2020 года.

В электронной декларации Юлия Тимошенко расписала, что 148 млн грн - это компенсация вреда, причиненного политическими репрессиями 2011-2014 годов, полученная в США на стадии досудебного урегулирования.

Юлия Тимошенко во время заключенияЮлия Тимошенко во время заключения

Источником указанного дохода выступила американская юридическая компания Reid Collins Tsai, основными сферами практики которой является финансовое мошенничество, дела о неплатежеспособности, профессиональную ответственность, доверенные судебные споры, судебные споры о банкротстве, посредничество и другие.

В самой «Батькивщине» пока не готовы комментировать сам факт выплат. Ближайшие соратники Тимошенко были застигнуты вопросом «Главкома» врасплох и заявили, что вся информация о выплате и как она была осуществлена зафиксирована в декларации лидера.

Напомним, что в августе 2011 года Юлия Тимошенко была арестована в зале Печерского райсусуду Киева, который рассматривал дело в отношении газового контракта с Россией. А уже в октябре суд признал Тимошенко виновной и приговорил к семи годам лишения свободы, а также запрет занимать государственные должности в течение трех лет.

Этот приговор в ЕС, США и даже России назвали «политически мотивированным». В 2013 году Юлия Тимошенко выиграла дело против Украины в Европейском суде по правам человека.

Выйти из-за решетки Юлия Тимошенко смогла только 22 февраля 2014 года, после побега Виктора Януковича из Украины и принятия парламентом постановления «О выполнении международных обязательств Украины относительно освобождения Тимошенко Ю. В.».

Добавим, что в июле 2019 года соратник Тимошенко и народный депутат ВО «Батькивщина» Сергей Власенко задекларировал иностранный доход на сумму 57,2 млн грн. В января 2020 года избранник также получил 8,9 млн грн иностранного дохода. В обоих случаях источником дохода выступила американская юридическая компания Reid Collins Tsai.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: