НАПК любезно позволило Зеленскому не декларировать расходы на новогодний визит в Оман

НАПК любезно позволило Зеленскому не декларировать расходы на новогодний визит в Оман
Настоящая цель поездки Зеленского в Оман: в личных целях

Глава НАПК сообщил, что оплата услуг проживания в отеле сделала жена президента, а это не подарок

Президент Владимир Зеленский имеет право не декларировать расходы, потраченные на визит в Оман.

Об этом заявил глава НАПК Александр Новиков в интервью РБК-Украина.

По его словам, НАПК в ходе проверки искало ответы только на два вопроса: кто оплачивал отдых и кто оплатил обратной перелет.

«Только эти два вопроса. По обратному перелету Офис президента нам предоставил информацию, что самолет был предоставлен Оманом для государства Украина. Заметьте, это не был подарок и не услуга конкретному лицу», - заявил он.

Новиков сообщил, что оплата услуг проживания в отеле сделала жена, а это не является подарком.

«Согласно закону «О предотвращении коррупции», оплата совместно потребленных услуг женой не является подарком. Это не является также фактом, который необходимо декларировать как существенные изменения имущественного положения. То есть если сам президент заплатил за проживание в гостинице, он должен это задекларировать», - рассказал он.

Напомним, экс-руководитель Офиса президента Андрей Богдан перед увольнением с должности официально ответил, что поездка президента Владимира Зеленского в Султанат Омана ни была официальным визитом, не имела официального статуса, осуществлялась в личных целях и за собственные средства.

Ранее Государственное управление делами дало ответ на запрос «Главкома» о том, что не осуществляло оплату расходов и не обеспечивало организацию перевозки воздушными судами госавиационное предприятия «Украина» президента Владимира Зеленского в Оман в январе 2020 года.

Кроме этого, Министерство иностранных дел Украины на запрос «Главкома» о том, что было приобщено МИД к подготовке визита главы государства в Оман информацию не предоставил. В министерстве лишь сообщили об отправке нашего запроса в Офис президента.

Как сообщалось, утром 5 января президент Владимир Зеленский с семьей покинул Украину и без огласки поехал отдыхать в Оман. Там Зеленский отдыхал на побережье Оманского залива близ столицы страны - города Маската.

Проживал президент в пятизвездочном отеле Al Bustan Palace Ritz-Carlton Hotel. Этот отель - один из самых роскошных в Омане. Стоимость одной ночи доходит до 4000 евро (если жить в президентском люксе).

9 января Зеленский вернулся из Омана на бизнес-джете. Журналисты проверили данные прибытия самолета в аэропорт Жуляны, и определили что рейсом из Маската в 2:37 ночи прибыл самолет Bombardier BD-700-1A10 Global Express 6000, с хвостовым номером 9H-VJN.

Стоимость аренды такого чартера может составлять от 8.5 до 10 тыс. долларов в час. Только за чистое время перелета из Маската в Киев длиной необходимо 7.5 часов, и Зеленский должен был заплатить от 63 до 75 000 долларов.

К сведению, Зеленский до сих пор не задекларировал свой отдых в Омане, как и перелеты чартерами.

Также нардеп Алексей Гончаренко обратился в НАПК с сообщением о правонарушениях, допущенных Зеленским. Он требует от Зеленского задекларировать поездку в Оман.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: