За день на Донбассе 11 нарушений режима тишины: оккупанты стреляют из запрещенного оружия

За день на Донбассе 11 нарушений режима тишины: оккупанты стреляют из запрещенного оружия

На действия российских оккупантов украинские защитники открывали огонь

Фото из открытых источников

Боевых потерь среди наших защитников нет

С начала суток, 12 марта, в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе было зафиксировано 11 нарушений режима прекращения огня вооруженными формированиями России. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

В частности, в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», в пригороде населенных пунктов Катериновка и Южное, оккупанты открывали огонь из минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов разных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», вблизи Старогнатовки, вооруженные формирования Российской Федерации обстреливали наши позиции из автоматических станковых гранатометов, а возле поселков Тарамчук и Пески – ещё и со стрелкового оружия.

Недалеко от населенного пункта Гнутово, захватчики вели огонь из крупнокалиберных пулеметов, а в пригороде Водяного на Приазовье – из ручных противотанковых гранатометов. В этом же направлении были замечены инженерные оборудования позиций войск противника.

На действия российско-оккупационных войск украинские защитники открывали ответный огонь.

Боевых потерь среди наших защитников нет

Украинская сторона СЦКК также сообщает о грубых нарушениях со стороны вооруженных формирований Российской Федерации и ее наемников.

В частности, патруль СММ ОБСЕ 10 марта, находясь на временно-оккупированных территориях Луганской области вблизи населенного пункта Сентяновка, осуществлял запланированный полет беспилотного летательного аппарата (БПЛА) СММ малого радиуса действия. В это время наблюдатели зафиксировали 17 выстрелов из стрелкового оружия в направлении БПЛА, пролетавшего примерно в 900 м к северо-востоку от местоположения патруля Миссии. Команда СММ была вынуждена приземлить БПЛА и покинула район.

Также, находясь у блокпоста вооруженных формирований Российской Федерации в районе населенного пункта Золотое-5, в пределах участка разведения, наблюдатели в который раз зафиксировали 7 контейнеров не определенного происхождения. Требования Миссии по демонтажу контейнеров и далее не выполняются оккупантами.

Обстановка в районе проведения операции Объединенных сил и в дальнейшем контролируется украинским воинам, отметили в штабе ООС.

За прошедшие сутки, 11 марта, в районе проведения ООС вооруженные формирования Российской Федерации четыре раза нарушили режим прекращения огня. Вследствие вражеского огня один военнослужащий из состава Объединенных сил получил осколочное ранение. Состояние его здоровья – удовлетворительное. Бойца доставили в лечебное учреждение, где ему оказывают необходимую медицинскую помощь.

Напомним, глава Офиса Зеленского Андрей Ермак заявил, что Украина вместе с Францией и Германией разработала план восстановления мира в Донбассе, теперь его должен одобрить Россия.

В МИД России заявили, что им неизвестно о плане урегулирования на Донбассе, о котором заявляет Ермак.

К слову, Ермак пожаловался послам G20 на обострение ситуации на Донбассе.

9 марта 2021 года, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что работа над нормандской встречей идет, но если она не состоится, то он намерен встретиться отдельно с каждым из лидеров стран-участниц формата.

Стоит добавить, что Путин заявил, что не планирует встречаться с Зеленским.

Также, напомним, что Украина обратилась к Гаагскому суду из-за обстрелов на Донбассе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: