Российские боевики обстреляли из гранатометов село на Донбассе

Российские боевики обстреляли из гранатометов село на Донбассе

В штабе заверили, что на действия врага наши воины оказывали адекватный ответ

Фото: ООС

Все враждебные обстрелы происходили сегодня на Донецком направлении

С начала суток российские оккупационные войска четыре раза нарушили режим прекращения огня на Донбассе. Об этом во время брифинга сообщила пресс-секретарь Минобороны Мария Сальник.

«С начала текущих суток, по состоянию на 12:00, было зафиксировано четыре случая нарушения режима прекращения огня, все – на Донецком направлении», – сообщила пресс-секретарь.

Так, по словам Сальник, вблизи Песков вооруженные формирования Российской Федерации открывали провокационный огонь из стрелкового оружия. Недалеко от Гнутово враг обстреливал наши позиции из крупнокалиберных пулеметов, а возле Водяного - из ручных противотанковых гранатометов. Вблизи Тарамчука противник вел прицельный огонь из стрелкового оружия.

По словам пресс-секретаря, Россия саботирует соблюдение мира и выполнение взятых на себя обязательств и международных договоренностей. Вооруженные силы государства-агрессора продолжают наращивать боевой потенциал у границ Украины и на временно оккупированных территориях.


Также по информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, командование вооруженных сил РФ продолжает повышать боевую готовность оперативной группировки российских оккупационных войск на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

«В частности, на этой неделе противником проведены командно-штабные тренировки с приведением в высшие степени боевой готовности соединений и частей и частей первого и второго армейских корпусов. В ходе тренировок особое внимание было уделено организации взаимодействия между органами военного управления армейских корпусов и объединенных тактических формирований других силовых структур российских оккупационных администраций», – говорится в сообщении.

Кроме того, по данным украинской разведки, оккупанты готовят медицинские учреждения к работе в усиленном режиме: с территории РФ завозятся запасы медицинского имущества, оборудуются дополнительные лечебные палаты, осуществляется досрочная выписка легко больных лиц.

За прошедшие сутки, 11 марта, в районе проведения ООС вооруженные формирования Российской Федерации четыре раза нарушили режим прекращения огня. Вследствие вражеского огня один военнослужащий из состава Объединенных сил получил осколочное ранение. Состояние его здоровья – удовлетворительное. Бойца доставили в лечебное учреждение, где ему оказывают необходимую медицинскую помощь.

Напомним, глава Офиса Зеленского Андрей Ермак заявил, что Украина вместе с Францией и Германией разработала план восстановления мира в Донбассе, теперь его должен одобрить Россия.

В МИД России заявили, что им неизвестно о плане урегулирования на Донбассе, о котором заявляет Ермак.

К слову, Ермак пожаловался послам G20 на обострение ситуации на Донбассе.

9 марта 2021 года, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что работа над нормандской встречей идет, но если она не состоится, то он намерен встретиться отдельно с каждым из лидеров стран-участниц формата.

Стоит добавить, что Путин заявил, что не планирует встречаться с Зеленским.

Также, напомним, что Украина обратилась к Гаагскому суду из-за обстрелов на Донбассе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: