Зеленский готов встретиться с каждым «нормандским» лидером отдельно

Зеленский готов встретиться с каждым «нормандским» лидером отдельно

Владимир Зеленский заявил о подготовке к «нормандской встрече»

Фото из открытых источников

Встречу лидеров Нормандской четверки готовят более года

Встреча стран Нормандской четверки (Украина, Германия, Франция и РФ) по вопросам урегулирования ситуации в Донбассе готовится. Но если она не состоится, президент Украины Владимир Зеленский планирует встретиться с лидерами этих стран отдельно. Об этом заявил Зеленский сегодня во время конференции «Украина.30».

«Я найду формат, когда встречусь с каждым из этих лидеров Нормандской четверки. Как говорится, если гора не идет к Магомету, то ничего страшного – значит, я встречусь с каждым отдельно», – сказал президент.

Он отметил, что решение «этого важного вопроса» откладывать не будут. Говорит, что после блокировки деятельности пророссийских телеканалов увеличилось количество вооруженных провокаций на Донбассе.

«Я не хочу связывать именно с этим (закрытием телеканалов – ред.), но мы видим, что это в одно время происходит», – сказал президент и добавил, что 10 марта должно состояться заседание Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

Новую встречу в его рамках готовят уже более года. В январе в Берлине состоялась встреча политических советников лидеров «нормандской четверки», которая длилась 6 часов, но договориться хоть о чем-нибудь не получилось.

Напомним, в начале года Ермак принял участие на встрече советников лидеров «нормандской четверки». Это произошло 27 января 2021 года. Стороны договорились продолжить консультации на следующих встречах на уровне советников. В президентском офисе не уточнили, когда состоится следующая встреча на уровне советников.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: