Сутки на Донбассе: четыре обстрела и ранен военный

Сутки на Донбассе: четыре обстрела и ранен военный
Оккупанты четыре раза открывали огонь, один воин был ранен
Фото: ВСУ

На действия противника нашими воинами давался адекватный ответ

За прошедшие сутки, 11 марта, в районе проведения операции Объединенных сил вооруженные формирования Российской Федерации четыре раза нарушили режим прекращения огня.

Об этом сообщает пресс-центр операции Объединенных сил.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки Восток возле Пищевика противник открывал огонь в сторону наших позиций из автоматических станковых гранатометов, а вблизи Талаковки – из стрелкового оружия.

Российско-оккупационные войска обстреляли позиции украинских защитников неподалеку Новозвановки в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», используя гранатометы различных систем и стрелковое оружие.

Оккупанты использовали по нашим воинам гранатометы различных систем и стрелковое оружие.

Вследствие вражеского огня один военнослужащий из состава Объединенных сил получил осколочное ранение. Состояние его здоровья – удовлетворительное. Бойца доставили в лечебное учреждение, где ему оказывают необходимую медицинскую помощь.

На действия сепаратистов украинские военные дали адекватный ответ.

О действиях сепаратистов уведомили представителей ОБСЕ через украинскую сторону СЦКК.

Целью действий оккупантов, как и в предыдущие дни, было провоцирование Вооруженных Сил Украины на открытие ответного огня и дальнейшего обвинения в обстрелах населенных пунктов и объектов гражданской инфраструктуры временно оккупированных территорий.

В частности, сепаратисты совершили ряд провокаций в районе Золотого-4 и Новозвановки в Луганской области, направленных на реализацию очередного информационного кейса антиукраинской направленности.

В итоге была создана искусственная напряженность вокруг участка разведения в Золотом, в рамках которой сепаратисты уже второй месяц подряд проводят работы неопределенного характера, что отмечает СММ ОБСЕ.

С начала текущих суток, 12 марта, на Донбассе зафиксировали одно нарушение режима прекращения огня. Вблизи Песков сепаратисты открывали провокационный огонь из стрелкового оружия.

Напомним, глава Офиса Зеленского Андрей Ермак заявил, что Украина вместе с Францией и Германией разработала план восстановления мира в Донбассе, теперь его должен одобрить Россия.

В МИД России заявили, что им неизвестно о плане урегулирования на Донбассе, о котором заявляет Ермак.

К слову, Ермак пожаловался послам G20 на обострение ситуации на Донбассе.

9 марта 2021 года, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что работа над нормандской встречей идет, но если она не состоится, то он намерен встретиться отдельно с каждым из лидеров стран-участниц формата.

Стоит добавить, что Путин заявил, что не планирует встречаться с Зеленским.

Также, напомним, что Украина обратилась к Гаагскому суду из-за обстрелов на Донбассе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: