Украина обратилась к Гаагскому суду из-за обстрелов на Донбассе

Украина обратилась к Гаагскому суду из-за обстрелов на Донбассе
В обращении в Международный уголовный суд в Гааге говориться о фактах систематического применения Россией и подконтрольными ей боевиками вооружение неизбирательного действия
Фото из открытых источников

Информацию о многочисленных нарушениях со стороны России международного гуманитарного права собирали целых семь лет

Офис генерального прокурора Украины обратился в Международный уголовный суд в Гааге из-за нарушения международного гуманитарного права со стороны российских оккупантов в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Это уже шестнадцатое обращения Украины в Гаагу по поводу таких нарушений со стороны России в Крыму и на Донбассе.

Информацию о многочисленных нарушениях со стороны России международного гуманитарного права собирали целых семь лет. В обращении в Международный уголовный суд в Гааге говориться о фактах систематического применения Россией и подконтрольными ей боевиками вооружения неизбирательного действия.

Насчитали целых 34 факта таких неизбирательных обстрелов на Луганщине.

В частности, речь идет об артиллерийских обстрелах больниц, жилых домов, объектов газо-, водо-, электроснабжения и другой инфраструктуры, которая не используется в военных целях, а, следовательно, запрещена Женевской конвенцией 1949 года.

Отмечается, что последствиями таких действий со стороны оккупантов стали многочисленные повреждения водопроводов, гидротехнических сооружений, производственных зданий и оборудования, перерывы в водоснабжении и электропитании в поселках на Луганщине с населением в 40 тысяч человек

«С 2014 года установлено более 7 тысяч поврежденных и разрушенных объектов инфраструктуры Луганской области. Только за последний год задокументировано 655 обстрелов с временно оккупированной территории Луганской области, в результате которых повреждено 22 объекта гражданской инфраструктуры, ранены три мирных жителя, еще один – погиб», – говорится в сообщении.

Кроме того, в местных прокуратурах Донбасса ведется реестр пострадавших от вооруженного конфликта, который позволяет оценить действия оккупантов, оценить объем и масштаб убытков.

«В уголовных производствах в отношении преступлений, связанных с вооруженным конфликтом, установлено более 4,2 тысячи пострадавших, из которых более 90% - именно физические лица. 328 гражданских получили телесные повреждения, а 197 погибли в результате вражеских обстрелов», – отметили в Офисе генерального прокурора.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: