За год Путин уже провел четыре попытки мобилизации – ISW

За год Путин уже провел четыре попытки мобилизации – ISW
Силы, сформированные «долевой мобилизацией», вряд ли усилят российские войска в 2022 году
Фото из открытых источников

Вооруженные силы России не создавали условий для эффективной широкомасштабной мобилизации, по крайней мере, с 2008 года

Президент страны-агрессора Владимир Путин вряд ли справится с фундаментальными проблемами, пытаясь мобилизовать большое количество россиян для продолжения войны в Украине. Об этом говорится в специальном выпуске американского Института изучения войны (ISW), посвященном мобилизационным усилиям России.

Аналитики убеждены, что силы, сформированные «долевой мобилизацией», вряд ли существенно прибавят к чистой боевой мощи российских войск в 2022 году. Путину придется исправить основные недостатки российского военного персонала и системы техники, если мобилизация повлияет даже в долгосрочной перспективе.

«Его действия свидетельствуют о том, что он гораздо больше озабочен тем, чтобы доставлять тела на поле боя, чем устранением этих основных недостатков», – отмечает ISW.

Аналитики указывают на то, что вооруженные силы России не создавали условий для эффективной широкомасштабной мобилизации, по крайней мере, с 2008 года и не создавали резервные силы, необходимые для мгновенной мобилизации.

Также отмечается, что проблемы, с которыми сталкивается Путин, частично исходят из давней нерешенной напряженности в российском подходе к формированию военной силы.

«Российская и советская военная политика по отношению к человеческой силе с 1874 по 2008 годы была разработана для поддержки полной массовой мобилизации всего российского и советского населения для полномасштабной войны. Общая воинская повинность и минимальный двухлетний срок службы преследовали цель гарантировать, что практически все мужчины призывного возраста получат достаточную подготовку и опыт в боевых специальностях, чтобы их можно было отозвать на действительную службу после отбытия срока и быстро отправиться на войну как эффективные солдаты», – говорится в материале ISW.

Российские военные пытались перейти на полностью добровольческую основу во время финансового кризиса 2008 года, но не смогли полностью совершить переход. В итоге российские военные получили гибридную модель, объединяющую в себе солдат срочной службы и профессиональных солдат. Кроме того, сокращение срока обязательной службы призывников сделало запасы России менее боеспособными, отметили аналитики.

Также ISW считает, что в РФ разрушены бюрократические структуры, необходимые для мобилизации.

Аналитики сообщают, что за последний год Путин уже провел, по крайней мере, четыре попытки мобилизации, вероятно, исчерпав имеющиеся боеспособные резервы перед «долевой мобилизацией»:

  • Российские военные осенью 2021 года запустили инициативу под названием «Резерв российской боевой армии» (БАРС) с целью привлечь 100 тыс. добровольцев в организацию, которая бы их обучала и поддерживала боеспособность еще в резерве. Эта попытка в большинстве своем провалилась, поскольку к моменту российского вторжения в феврале 2022 года было достигнуто лишь незначительное количество поставленной цели.
  • Вооруженные силы России провели принудительную мобилизацию части своего регулярного резерва при подготовке к вторжению и параллельно с усилиями БАРС. Подробностей о призыве к вторжению мало, но западные официальные лица сообщили, что российские военные отозвали «десятки тысяч» резервистов для пополнения подразделений перед тем, как приехать в Украину.
  • Третья, меньшая волна мобилизации последовала за самым вторжением, когда появились сообщения о призванных тысячах резервистов в начале марта 2022 года.
  • Путин предпринял четвертую попытку мобилизации своего населения для войны в июне 2022 года, ускоренную в июле с призывом к формированию «добровольческих батальонов». Эта инициатива являлась специальной попыткой томобилизации.
  • Кремль обязал все «федеральные субъекты» России создать по крайней мере по одному добровольческому батальону и выплачивать призывные и боевые премии из собственного бюджета. Эти усилия создали ряд добровольческих батальонов, некоторые из которых воевали в Украине, хоть и плохо.

Напомним, российский диктатор Владимир Путин обратился к народу на федеральных телеканалах, в котором объявил об «усилении мобилизационных мер» в России. Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Россия планирует мобилизовать в армию 300 тысяч резервистов.

Читайте также: Цуцванг Путина: «референдумы», мобилизация… Что дальше?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: