За месяц войны в Украине существенно подорожали хлеб, лук, гречка и макаронные изделия

За месяц войны в Украине существенно подорожали хлеб, лук, гречка и макаронные изделия
Предпринимателей вынуждали возвращать экономически обоснованные цены, а также в ходе этих проверок устраняли другие нарушения
Фото: depositphotos.com

Эксперты прогнозируют: в городах, где не будет боевых действий, цены будут оставаться стабильными

В Украине за месяц цены росли на продукты питания, товары первой необходимости и горючее. Были и другие нарушения. Об этом сообщили в пресс-службе Госпотребслужбы.

В Госпродпотребслужбе отмечают, что с 23 февраля по 4 апреля проводились исследования цен. В частности, на основе сообщений от потребителей о росте цен на пищевые продукты, товары первой необходимости, горючее, продаже алкоголя, отсутствии расчета по безналу и других нарушений предпринимателей.

После ценовых наблюдений служба пришла к выводу, что цены на почти все продовольственные товары с конца февраля по начало апреля существенно повысились. В частности, есть следующие данные:

  • на хлеб пшеничный цена выросла на 28,5%;
  • хлеб ржано-пшеничный – 12,5%;
  • крупу гречневую – 25,5%;
  • макаронные изделия – 24,5%;
  • масло подсолнечное – 11,9%;
  • лук репчатый – 27,2%.

В службе отметили, что предпринимателей вынуждали возвращать экономически обоснованные цены, а также в ходе этих проверок устраняли другие нарушения.

Эксперт, член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, пояснил, что цены на продукты в Украине формируются от стоимости аграрного сырья на международных рынках. До войны внутренние цены в Украине отвечали тем, что были в мире, ведь мы были крупным аграрным государством-экспортером.

Однако сейчас страна ограничила экспорт и все зерно, собранное в прошлом году, осталось в Украине. Теперь цены в Украине не будут отвечать тем, что в мире. И значительное удорожание будет именно на тех рынках, куда мы раньше поставляли свою продукцию.

А вот в Украине все будет более или менее в норме.

«Украина полностью обеспечена продовольствием на несколько лет, если ничего не изменится, если экспорт будет стоять мертво, и все будет оставаться как есть. Цены не сильно возрастут, будет максимум 10-12% роста. Локально, вполне, вероятно, будут дефициты, связанные с логистикой. А там, где будет спокойно, где не будет боевых действий, там все будет хорошо», – отметил Пендзин.

Напомним, что в Украине длится 43-й день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: