За сутки произошло более 60 боев: Генштаб назвал самые горячие направления

За сутки произошло более 60 боев: Генштаб назвал самые горячие направления
ВСУ продолжают уничтожать оккупантов на всех направлениях фронта
фото: zsu.gov.ua

Оперативная информация о ситуации на фронте по состоянию на утро 2 января

Идут 678-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Российская Федерация продолжает игнорировать законы и обычаи ведения войны, использует тактику террора, наносит ракетные и авиационные удары, производит обстрелы из реактивных систем залпового огня не только по военным, но и по многочисленным гражданским объектам нашего государства. За прошедшие сутки произошло 64 боевых столкновения. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в утренней сводке 2 января.

Всего враг нанес 1 ракетный и 113 авиационных ударов, совершил 84 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили частные жилые, другая гражданская и промышленная инфраструктура. Ночью российские оккупанты в очередной раз атаковали Украину, применив 35 БПЛА типа Shahed-136/131. Противовоздушной обороной уничтожены все вражеские «Шахеды».

Под авиационные удары попали: Корнек Сумской области; Петропавловка, Кучеровка, Чернещина Харьковской области; Серебрянское лесничество Луганской области; Спорное, Терны, Новобахмутовка, Авдеевка, Новомихайловка, Марьинка, Георгиевка, Старомайорское, Большая Новоселка Донецкой области; Новодаровка Запорожской области.

Под артиллерийским огнем оказались около 110 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей.

Оперативная обстановка на направлениях

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения перекидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

На Купянском направлении украинские защитники отразили семь атак возле Синьковки и восточнее Петропавловки Харьковской области, где враг безуспешно пытался прорвать оборону наших войск.

На Лиманском направлении оккупанты наступательных (штурмовых) действий не вели.

На Бахмутском направлении наши воины отразили десять атак противника в районах Богдановки, Клещеевки и Андреевки Донецкой области.

На Авдеевском направлении украинские защитники продолжают сдерживать врага, не оставляющего попыток оцепить Авдеевку. Наши воины стойко держат оборону, нанося захватчикам значительные потери. Так, Силы обороны за прошедшие сутки отбили четыре атаки врага вблизи Новобахмутовки, Степного, Авдеевки и еще 19 атак в районах Первомайского и Невельского Донецкой области.

На Марьинском и Шахтерском направлениях оккупанты наступательных (штурмовых) действий не вели.

На Запорожском направлении Силы обороны отразили три атаки противника неподалеку от Работино Запорожской области.

На Херсонском направлении украинские воины продолжают мероприятия по расширению плацдарма. Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить наши подразделения с занимаемых позиций. Так, за прошедшие сутки противник совершил 19 безуспешных штурмовых действий.

Успешные удары ВСУ по врагу

Силы обороны Украины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

За прошедшие сутки наша авиация нанесла удары по 13 районам сосредоточения личного состава противника.

Подразделения ракетных войск поразили район сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, шесть артиллерийских систем, три средства противовоздушной обороны и пункт управления противника.

Как сообщалось, в ночь на 2 января российские оккупанты атаковали 35-ю ударными БПЛА типа Shahed-136/131.

По данным аналитиков, украинские войска продолжают вести позиционные бои на нескольких направлениях, в частности ВСУ продвинулись вблизи Купянска.

Читайте также: Запад ждет большой проигрыш, после которого он встрепенется – Маринович

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: