Закарпатье понесло убытки из-за майского паводка на сумму 150 млн грн

Закарпатье понесло убытки из-за майского паводка на сумму 150 млн грн

Стихийное бедствие затронуло 94 населенных пункта в десяти районах Закарпатья

Ущерб от майского паводка водному хозяйству Закарпатья составил около 100 млн грн, а частному сельскому хозяйству – 50 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба Закарпатской ОГА.

«По ориентировочным данным, убытки от стихии водному хозяйству области составили около 100 млн грн, а частному сельскому хозяйству – около 50 млн грн. Такую цифру назвали на внеочередном заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций», - говорится в сообщении.

По словам и.о. председателя Закарпатской ОГА Ярослава Галаса, стихийное бедствие затронуло 94 населенных пункта в десяти районах Закарпатья.

«Паводковая волна окончательно еще не покинула область, более того, на этой неделе – во вторник и среду – прогнозируются ливни, которые могут вызвать новые подтопления локального характера. Однако уровень воды в реках, протекающих в зонах риска ... начал снижаться», - отметил он.

По словам чиновника, о точной сумме нанесенного ущерба можно будет говорить после документирования всех поврежденных объектов. Но по предварительным данным, для ликвидации последствий паводка только управлению водных ресурсов необходимо около 100 млн грн. Речь о гидротехнических сооружениях, берегоукреплениях, дамбах и тому подобном. Кроме того, приблизительные убытки сельскому хозяйству в частном секторе (подтоплены тепличные хозяйства в Иршавском и Виноградовском районах) ориентировочно составляют свыше 50 млн грн.

Региональная комиссия ТЭБ и ЧС единогласно приняла решение предварительно классифицировать нынешний паводок как чрезвычайную ситуацию природного характера регионального уровня. Это решение дает основания для обращения к Кабмину с просьбой выделить средства для ликвидации последствий стихии из резервного фонда Государственного бюджета.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: