Закрытие неба. Украина примет участие в заседании министров стран НАТО

Закрытие неба. Украина примет участие в заседании министров стран НАТО

Украина нуждается в более серьезном противовоздушном оружии

Фото: Associated Press

Россия продолжает обстреливать ракетами украинские города

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба анонсировал видеоконференцию с коллегами из стран-членов Североатлантического альянса. Как сообщил глава МИД в эфире телемарафона UAвместе, во время встречи он поднимет ряд важных для Украины вопросов.

Заседание глав МИД стран НАТО состоится в пятницу, 4 марта. Кулеба присоединится к заседанию онлайн.

«У нас вопрос стоит обширнее. Это противовоздушная и противоракетная оборона Украины, это наше уязвимое место. Поэтому нужно говорить не только о закрытии неба, но и о системе и очень серьезной поддержки со стороны партнеров ПВО Украины, то есть о предоставлении нам конкретного тяжелого вооружения», – заявил Кулеба.

По его словам, передача «Стингеров» и других переносных ЗРК – хорошее дело, но Украина нуждается в более серьезном противовоздушном оружии. Над этим и будет работать МИД.

Напомним, 2 марта петиция о закрытии неба над Украиной собрала миллион подписей.

«Мы, люди во всем мире, просим страны-члены НАТО и дружественные для Украины страны закрыть воздушное пространство над Украиной и разместить в Украине миротворческие войска, оказать помощь Киеву и поддержать украинский народ», – говорилось в петиции.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил, что президент и наша дипломатия очень мощно работают над тем, чтобы небо закрыли.

«Если мы этого не сделаем, наши дети будут незащищенными. Сейчас это вопрос номер один», – сказал Данилов.

Украина добивается закрытия неба над Украиной, что означает, что все самолеты, дроны, ракеты и любые другие летательные устройства будут сбиваться. То есть НАТО будет контролировать воздушное пространство. Запад тянет с этим решением, потому что не хочет прямо ввязываться в войну с Россией.

Накануне Зеленский призвал Германию закрыть небо над Украиной.

В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг исключил возможность введения бесполетной зоны над Украиной в условиях полномасштабного вторжения России. Столтенберг добавил, что Россия ведет против Украины «брутальный конфликт». По его словам, на НАТО лежит ответственность, чтобы она не переросла в полномасштабную войну в Европе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: