Запрет пластиковых пакетов. Экологи назвали главную проблему закона

Запрет пластиковых пакетов. Экологи назвали главную проблему закона

Распространение пластиковых пакетов будет караться штрафом

Фото из открытых источников

Эксперты говорят, что запрет части пластиковых пакетов не решит проблему их влияния на экологию

Для того, чтобы решить экологическую проблему, необходимо запретить все пластиковые пакеты без исключений. Об этом рассказали эксперты в программе «Киев. NewsRoom» телеканала «Киев».

Напомним, 1 июня Верховная Рада Украины приняла решение, согласно которому запрещено использование сверхлегких пластиковых пакетов, легких пластиковых пакетов толщиной до 50 мкм, оксоразгалающихся (оксобиоразглагающихся) пластиковых пакетов. Исключением станут пластиковые пакеты, ограниченные величиной (225х345х450 мм), используемые для мяса, рыбы и продуктов из них, а также сыпучих продуктов, для которых пакет является первичной упаковкой.

За распространение пластиковых пакетов будет караться штрафом от 1 700 до 3 400 гривен. За повторное нарушение будет взиматься штраф от 3 400 до 8 500 гривен.

К слову, президент Украины еще не подписал этот законопроект.

Председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко рассказала, что ждет украинцев с момента вступления в силу этого закона.

«Законопроект вступает в силу в январе 2022 года. Следовательно, у украинцев есть еще полгода, чтобы использовать свои старые пакеты. Но законопроект, к сожалению, не решает проблему появления пластиковых пакетов – он ограничивает использование одних пакетов и не ограничивает использование других», – отметила она.

Тимочко отметила, что, согласно условиям законопроекта, люди не смогут различать, какие маленькие пакеты разрешены, а какие запрещены, и какие используются для упаковки мяса, рыбы и сыпучих продуктов. Этот факт председатель экологической лиги считает главной проблемой законопроекта.

«Механизм взыскания штрафов не прописали. Фактически, невозможно будет применить штрафные санкции к нарушителям», – подчеркнула она.

По словам Тимочко, Всеукраинская экологическая лига занимается этим вопросом уже более 10 лет.

«Главная проблема этого законопроекта – он регулирует очень узкую специфику. Потому большие пакеты, плотные пакеты, мусорные пакеты, пленку и т.д. – не запретили. Законопроект имеет более декларативный характер, чем реальный шаг для решения проблемы», – пояснила эксперт.

Кроме этого, Тимочко отметила, что в Украине нет мощностей, позволяющих организовать сбор и переработку использованных пакетов на должном уровне.

Напомним, ранее экологический комитет ВР рекомендовал Верховной Раде окончательно запретить оборот пластиковых пакетов в Украине.

Кстати, Бурштынская ТЭС является самой грязной электростанцией Европы, а Украина выбрасывает ядовитой пыли с содержанием тяжелых металлов больше, чем все страны ЕС, Турция и Западные Балканы вместе взятые. Об этом говорится в новом исследовании аналитического центра Ember.

В материале также отмечается, что Украина производит 72% всех выбросов зольной пыли в Европе, 27% двуокиси серы и 16% оксидов азота.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: