Заседание «Рамштайна»: глава Пентагона озвучил ключевые вопросы встречи

Заседание «Рамштайна»: глава Пентагона озвучил ключевые вопросы встречи
Остин заверил, что США будут оставаться с Украиной столько, сколько потребуется
Фото из открытых источников

Партнеры будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется

Участники встречи Контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн» обсудят три ключевых вопроса. Речь идет о ПВО, боеприпасах и средствах поддержки. Об этом сообщил глава Пентагона Ллойд Остин.

«Сейчас на сегодняшней встрече Контактной группы мы сосредоточимся на трех ключевых сферах: ПВО, боеприпасы и средства поддержки», – сказал Остин перед заседанием.

Он подчеркнул, что Украина срочно нуждается в помощи союзников, чтобы защитить своих граждан, инфраструктуру и войска от ракетной угрозы России.

«Мы также услышим обновленную информацию о нашем прогрессе в долгосрочной перспективе поддержки украинского оборудования. Мы все знаем, что поставлено на карту», – подчеркнул Остин.

Глава Пентагона напомнил, что в целом участники этой Контактной группы предоставили Украине помощь на сумму более 55 миллиардов долларов, что в десять раз больше с момента первой встречи.

«В начале этой недели США объявили о новом пакете помощи Украине стоимостью 325 миллионов долларов. Мы уже предоставили Украине более 35 миллиардов долларов на безопасность с начала полномасштабного вторжения России. В последний пакет мы включили больше боеприпасов для HIMARS, дополнительные 155-миллиметровые и 105-миллиметровые артиллерийские снаряды, а также важные средства борьбы с броней», – рассказал Остин.

В свою очередь он подчеркнул, что партнеры будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

«Мы отвергаем мрачное видение Путиным мира, где тираны нападают на своих мирных соседей и пытаются навязать самопровозглашенные сферы влияния под дулом оружия. Вместе мы позаботимся о том, чтобы у Украины было то, что ей нужно, чтобы жить в свободе», – добавил Остин.

Напомним, министр обороны Украины Алексей Резников и глава Пентагона Ллойд Остин сегодня, 21 апреля, встретились перед проходящим на авиабазе «Рамштайн» заседанием Контактной группы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: