Засилье опасных игрушек в Украине: какие фальсифицируют чаще всего

Засилье опасных игрушек в Украине: какие фальсифицируют чаще всего

Следует внимательно изучать будущую покупку – от цены до документов на игрушку

Фото из открытых источников

Из-за неоправданной экономии родителей страдают дети

Украину заполнили фальсификаты детских игрушек. С виду многие из них похожи на оригинал, но при эксплуатации начинают всплывать неприятные сюрпризы: детские аллергии, проглоченные батареи и компоненты из-за отсутствия в контрафакте безопасных конструкций, и вообще разочарования из-за низкого качества продукции. Об этом пишет ubr.ua.

В погоне за экономией дети все чаще поддаются риску. Эксперты призывают – лучше пусть игрушек будет мало, но быть в них уверенными.

Безопасные детские игрушки: на что нужно обращать внимание при покупке

По данным дистрибьютора детских игрушек Kiddisvit, в Украину чаще всего завозят контрафакт таких известных торговых марок, как:

  • O.L. Surprise!;
  • Rubik's Peppa Pig;
  • Screechers Wild;
  • PJ Masks, Miraculous (Леди Баг и Супер-Кот);
  • Baby Shark;
  • Черепашки Ниндзя;
  • Baby Born;
  • Rainbow High.

«На фальсифицированной продукции использованы форма, дизайн, фоновый цвет и внешний вид, напоминающий оригинальные игрушки, но цена и качество такой продукции ниже, чем у оригинальных игрушек», – рассказал президент Украинской ассоциации индустрии игрушек (УАИИ) и СЕО группы компаний Kiddisvit Павел Овчинников.

Дело в том, что официальные товары ввозятся в страну с учетом уплаты роялти за интеллектуальную собственность и отвечают требованиям качества.

Однако в нынешних условиях украинскому покупателю сделать выбор действительно непросто: в Украине все чаще встречаются подделки игрушек, которые в оригинале создаются по лицензиям популярных мультфильмов. Внешне распознать контрафактные изделия можно только в 40% случаев.

Детские игрушки станут безопаснее: приняты новые нормы для производителей
«Мы призываем родителей не покупать игрушки на стихийных рынках, не гнаться за дешевизной и проверять маркировку на товаре – это полная информация об уполномоченном представителе бренда в Украине (импортере)», – говорит Овчинников.

В маркировку прежде всего входят юридическое название компании, ее телефон и сайт. При этом весь текст должен быть сугубо на украинском языке.

Как разоблачают недобросовестный товар

В Украинской ассоциации индустрии игрушек, в состав которой на сегодня входит уже 21 компания, подчеркнули, что всячески отстаивают интересы брендов, с которыми сотрудничают.

Со своей стороны, они ведут постоянный мониторинг продаж всевозможных подделок, а в ходе рейдов по торговым точкам с теми продавцами, которые работают без документов и нарушают лицензионные права, разбираются юристы организации.

«УАИИ активно работает с государственными органами в борьбе с опасными подделками на рынке игрушек. При выявлении магазинов, торгующих такой продукцией, мы составляем акты и передаем уполномоченным органам. Также мы заключили соглашение с юркомпанией, чтобы решать все эти вопросы в судебном порядке», – говорят там.

В то же время основная работа по борьбе с контрафактом лежит на Госпродпотребслужбе, у которой есть полномочия в т.ч. налагать штрафы на нарушителей.

Родители экономят – дети отвечают

Согласно ежегодному исследованию УАИИ, при покупке детских игрушек в 2020 году (последние имеющиеся данные) украинские родители отдавали большее предпочтение цене (76%), нежели безопасности и надежности товара (68,2%). В то время как еще в 2019-м лидировал именно критерий безопасности – 89,2% против 74,1% по фактору стоимости.

Но такая экономия не всегда идет на пользу. По словам заведующей отделением диагностики Национальной детской специализированной больницы Охматдет Дарьи Вороняк, в первую очередь опасны любые игрушки, у которых легко достаются батарейки.

В основном это некачественные товары, поскольку в случае с фирменной игрушкой, даже если она разбивается, блок с батарейками остается целым и с закрученным винтами. А если игрушка сомнительного производства, непроверенная и купленная на стихийном рынке, все заканчивается тем, что ребенок легко может ее раскрутить и достать батарейки.

«Когда дети их глотают, они застревают в пищеводе, к которому очень близко находятся жизненно важные структуры, такие как аорта, и могут возникнуть перфорации и смертельные кровотечения», – говорит Вороняк.

В ее практике был случай, когда за 1,5 часа батарейка прожгла огромную дырку в пищеводе и в трахее ребенка, и он не мог ни есть, ни пить, постоянно кашлял и ему было трудно дышать. В результате маленькому пациенту пришлось пройти ряд сложных операций и долгий период восстановления.

Второй ребенок из-за проглоченной батарейки получил ожог гортаноглотки и голосовых связок, после этого длительное время восстанавливал голос.

Среди прочего эксперт подчеркивает, что игрушка должна строго соответствовать возрасту ребенку, что указано на самом товаре. А если в доме есть разновозрастные дети, нужно быть особо бдительным: часто происходят ситуации, когда «старший играется, а младший – съел».

«Проблема некачественных игрушек в том, что они легко разбираются на мелкие детали. Поэтому важно следить, чтобы предмет не разваливался в руках, чтобы там не было никаких острых деталей, которые легко вынимать. Все сводится к тому, чтобы подбирать игрушки по возрасту и качеству», – резюмирует врач.

Лучше купить одну игрушку, но проверенную

В Kiddisvit также отметили необходимость покупать только оригинальную продукцию, которая представлена в крупных торговых сетях-партнерах дистрибьютора.

«Если вы смотрите на игрушку, и она не похожа на героя мультфильма (не та цветовая гамма, не соблюдаются детали, «не тот нос») – это со 100% вероятностью не лицензионная игрушка. Лицензиат очень строго следит за тем, чтобы игрушка даже в деталях была похожа на мультипликационного героя», – уточняет глава УАИИ Павел Овчинников.

Кроме этого, эксперт рекомендует обратить внимание на то, как пахнет игрушка: сильно выраженный химический запах – сигнал опасности. Отдельно стоит убедиться в качестве упаковки и мелких деталей (пуговицы, шнурки и т.п.), которые должны быть надежно закреплены каждая на своих местах.

У покупки оригинальной игрушки есть неоспоримое преимущество, подчеркивают эксперты, поскольку производитель проводит ряд испытаний, в том числе на воспламеняемость, прочность, химический состав, падение, радиацию и т.д.

«Именно поэтому оригинальная игрушка стоит дороже, чем подделка. И если родители понимают, что лучше купить одну игрушку, но качественную и безопасную, чем несколько подделок, никаких проблем у ребенка не возникнет», – резюмирует Овчинников.

Чтобы защититься от подделки, эксперты также рекомендуют проверять игрушку снаружи – от качества и четкости нанесения краски до уровня громкости звуковых функций, проверить маркировку, включая категорию игрушки, ее название, артикул или номер партии, возрастные ограничения, дату изготовления и пр.

Кроме прочего, стоит запросить у продавца фискальный или товарный чек. А в случае оставшихся сомнений, потребовать декларацию соответствия – документ от производителя, подтверждающий качество и безопасность игрушки. Такие же правила распространяются и на интернет-покупки.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: