Заставляют россиян извиняться: в Казахстане активисты организовали «языковые патрули» (видео)

Заставляют россиян извиняться: в Казахстане активисты организовали «языковые патрули» (видео)
В Казахстане активисты организовали «языковые патрули»
Фото: скриншот

Активисты заставляют русских жителей республики разговаривать на казахском языке

Организованные казахскими активистами «языковые патрули» вправе требовать от сотрудников магазинов обслуживания на казахском языке и в этом нет никакого ущемления прав россиян. Об этом заявил председатель парламентской фракции Казахстана «Ак жол» Азат Перуашев в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Ранее в сети были опубликованы видеозаписи, на которых активисты проводят «языковые патрули» в магазинах и учреждениях. Они проверяют, чтобы были переведены этикетки в магазинах на казахский язык и интересуются, общаются ли на нем продавцы и госслужащие.

Они также называют их «гастарбайтерами» и заставляют русских жителей республики извиняться на камеру.

Перуашев заверил, что не знаком с этими видеороликами. При этом он подчеркнул, что требования местных жителей использовать в речи только казахский язык являются законными и не нарушают права этих граждан, поэтому рассматривать такое поведение как националистскую кампанию против русских не стоит.

«Казахстан – государство многонациональное. У нас в традициях взаимоуважение друг к другу, а бытовые конфликты и в советское время бывали », – отметил депутат парламента.

К слову, первый казахский президент Нурсултан Назарбаев напомнил Москве, как та платила дань основателям Казахстана.

Добавим, что первый президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев прокомментировал высказывания некоторых российских политиков о северных областях Казахстана.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: