Зеленский хочет расширить ограничения для олигархов

Зеленский хочет расширить ограничения для олигархов

Зеленский поручил расширить ограничения для олигархов за пределы Украины

Фото: president.gov.ua

Статус олигарха автоматически приведет к препятствиям ведения бизнеса за рубежом

Президент Украины Владимир Зеленский на заседании СНБО 30 декабря поручил отработать механизм взаимодействия с международными и иностранными партнерами для того, чтобы статус олигарха и связанные с ним ограничения не оставались исключительно внутри страны. Об этом в эфире телеканала «Рада» заявил министр юстиции Денис Малюска.

«Чтобы наши партнеры тоже реагировали, также устанавливали дополнительные контроли по активам и деятельности таких лиц за рубежом», – сказал Малюска.

Министр уточнил, что статус олигарха автоматически приведет к препятствиям ведения бизнеса за рубежом.

Напомним, что законопроект об олигархах предусматривает создание реестра, куда будут вносить лиц со значительным влиянием на политическую жизнь.

По прогнозу министра юстиции Дениса Малюськи, реестр заработает в мае 2022 года. Тогда же Совет национальной безопасности и обороны планирует определить первых олигархов.

Напомним, 5 ноября президент Украины Владимир Зеленский безотлагательно подписал принятый Верховной Радой закон об олигархах.

Законом устанавливаются четкие критерии определения олигархов и требования к прозрачности контактов политических деятелей и должностных лиц с олигархами или их представителями.

В частности, лицом, имеющим значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархом), будет считаться физическое лицо, одновременно отвечающее по меньшей мере трем из следующих признаков:

  1. участвует в политической жизни;
  2. оказывает значительное влияние на средства массовой информации;
  3. является конечным бенефициарным собственником субъекта, который после дня введения в действие этого закона является субъектом естественных монополий или занимает монопольное (доминирующее) положение на рынке в соответствии с Законом Украины «О защите экономической конкуренции» и в течение одного года поддерживает или усугубляет такое положение;
  4. подтвержденная стоимость активов лица и субъектов хозяйствования, бенефициаром которых он является, превышает 1 миллион прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года.

После публикации документа начинается отсчет шестимесячного срока для полноценного ввода его норм в действие.

Напомним, 5 ноября глава парламента Руслан Стефанчук подписал законопроект №5599 («об олигархах»).

Отметим, что Зеленский считает, что Рада решит коллизию о подписании закона об олигархах.

Напомним, по инициативе председателя Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианская комиссия) Джанни Букиккио состоялся его телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Ранее, 23 сентября, Верховная Рада Украины приняла закон о создании реестра олигархов и о лишении их некоторых прав. Законопроект №5599 президента Владимира Зеленского в целом поддержали 279 депутатов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: