Зеленский начал давать ордена митрополитам Московской церкви за заслуги (фото)

Зеленский начал давать ордена митрополитам Московской церкви за заслуги (фото)

Офис президента не требует выполнения закона о переименовании церкви, которая называет себя Украинской, он награждает ее за «укрепление»

Во время рабочей поездки в Закарпатье Зеленский побывал в Свято-Николаевской церкви в Ужгороде, где вручил орден «За заслуги» II степени митрополиту Мукачевскому и Ужгородскому Украинской православной церкви Московского патриархата Феодору, присвоенный указом Президента от 21 августа 2020 года.

«Митрополит Феодор способствовал расширению структуры епархии и укреплению кадрового потенциала. Сейчас епархия насчитывает 358 религиозных общин, 304 священнослужителей, 15 монастырей и четыре религиозные братства. В Ужгороде действует Духовная академия имени св. Кирилла и Мефодия», – отмечается на сайте президента.

Владыка Феодор отметил, что для него действительно честь получить награду из рук президента.

Напомним, прошлый парламент принял закон, который предусматривает, что религиозная организация, которая имеет центр в другой стране, должна в своем названии указать этот факт. Церковь Московского патриархата в Украине до сих пор не выполнила этот закон, хотя сроки истекли еще в прошлом году. На вопрос «Главкому» об этом нарушении, первый заместитель председателя Офиса президента отметил, что УПЦ (МП), которая давно должна изменить название, не имеет этого делать, потому что, по его мнению, это давление на религиозную организацию.

«Закон этот оспаривается в суде, насколько я знаю», – отметил Трофимов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: